Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.03.2015 13:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 20.03.2015 г.

Делаем и говорим

Автор: Н. Захарова.

В пятницу, 13 марта, прошла конференция в сельском поселении Красноармейское. Повестка дня была известна заранее, как было известно, кто на этой конференции будет выступать и о чём говорить.

Есть в нашем селе завсегдатаи общественных мероприятий, любители привлечь внимание криком, оголтелой критикой без разбора и желанием проявить себя «защитником народным». Но обо всём по порядку.
С сорокаминутным докладом о работе сельского поселения Красноармейское за прошедший год выступил глава сельского поселения Василий Петрович Харитонов. Он подробно сообщил о том, что делается в поселении, в разных областях нашей сельской жизни. Дел конкретных сделано немало, кто хочет это видеть, тот видит. Село живёт, развивается, изменяется. У нас даже есть, пусть и небольшой, но естественный прирост населения за прошедший год: умерло семьдесят, а появилось на свет семьдесят четыре наших земляка. В село приехали двадцать три вынужденных беженца из соседней Украины. Отремонтированы шесть многоквартирных домов в поселении. Построен фельдшерско-акушерский пункт за речкой на улице Полевой. Снижается уровень зарегистрированных безработных. О других делах и сторонах жизни сельского поселения Красноармейское жители тоже хорошо знают. Их много. Это и активная спортивная жизнь, и успехи работников культуры в «их» 2014 году, и работа правоохранителей, коммунальников, общественных организаций…
Но наше село – не райский уголок на земле, здесь, как и в других местах, можно заметить и почувствовать неудобства, мягко говоря. Не всё совершенно. Достаточно заметить, как трудно пришлось добираться к месту конференции: дороги в воде, а под ней лёд, тротуаров нет, машины стоят, как владельцам заблагорассудилось, как говорят в таких случаях водители  про пешеходов: «не дерево, обойдёт». Об этом на сходе с болью в голосе сказала А.Ф. Землянова, и её поддержали многие в зале.
О работе депутатского корпуса сельского поселения Красноармейское сообщила депутат Н.Н. Захарова.  Этот представительный орган, в основном, занимается вопросами бюджета поселения, контролем за его исполнением. На своих заседаниях Собрание представителей рассматривает вопросы жизнедеятельности поселения: об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территории сельского поселения, о плане ремонта внутрипоселковых дорог, благоустройстве кладбища, наведении порядка с местными таксистами и так далее. За 2014 год прошло семьдесят различных собраний, малых сходов, видеоконференций с жителями. Работают несколько комиссий: по благоустройству, воспитанию детей, организации культурных и спортивных мероприятий…
О своей проделанной работе на конференции рассказали А.М. Степанова, заместитель главного врача ЦРБ, В.А. Цыбулин, наш участковый, руководители коммунальных служб С.Н. Нехорошкин, С.А. Мазуров, А.М. Султангалиев, председатель Совета ветеранов Ю.Е. Александров, председатель домового комитета одного из лучших многоквартирных домов районного центра В.В. Ермаков.
За словами некоторых выступающих, на мой и не только мой взгляд, не стояло дел, никаких, даже маленьких для жизни села. Было желание обидеть, даже оскорбить (а как иначе понимать выкрики в адрес пожилого человека:  «Иди похмелись!», «Иуда»), показать себя смелым и независимым (от чего и от кого?), даже пророком. Всё, что угодно, но не конкретные дела. Такие, например, что вместо доклада были показаны в очень хорошем фильме, снятом нашей знаменитой студией «Кириллица» о жизни Красноармейского района. У меня предложение: снять фильм о делах наших «крикунов», если таковые дела обнаружатся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139