Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

03.04.2015 13:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.04.2015 г.

За самовольный захват земли - штраф!

Автор: Интервью взяла М. Елютина.

С. Васюхин.

Первостепенной задачей государственного земельного надзора является проведение плановых, внеплановых, выездных мероприятий с целью выявления самовольного занятия земельных участков, использования их без оформления правоудостоверяющих)документов или не по целевому назначению.

Первостепенной задачей государственного земельного надзора является проведение плановых, внеплановых, выездных и документарных проверочных мероприятий с целью выявления самовольного занятия земельных участков, использования их без оформления правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов или не по целевому назначению, а также осуществление надзора за соблюдением порядка переуступки права пользования землей. Эти функции на территории нашего района возложены на Красноармейский отдел Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Самарской области.
Государственная функция по земельному надзору исполняется федеральными государственными гражданскими служащими Росреестра и её территориальных органов, к должностным обязанностям которых отнесено осуществление государственного земельного надзора главными государственными инспекторами по использованию и охране земель и их заместителями. На территории нашего района исполняют указанную функцию: главный государственный инспектор Альянов А.Ю. и заместитель главного государственного инспектора Васюхин С.С.
Сергей Сергеевич Васюхин — заместитель главного государственного инспектора м.р. Красноармейский по использованию и охране земель, в своем интервью рассказал нам, какие права в первую очередь входят при работе с населением.
- Осуществляются плановые и внеплановые проверки земельных участков, находящихся в собственности, владении, пользовании или аренде. В случае выявления вышеперечисленных нарушений земельного законодательства РФ выдаем предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства. Сразу же составляем протоколы в порядке, установленном законодательством, об административных правонарушениях. В пределах своей компетенции мы рассматриваем в установленном порядке дела об административных правонарушениях и налагаем административные штрафы.

- Когда проводится проверка?
- В рамках ст. 9 Федерального закона №294 –ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при проведении государственного надзора плановые проверки в отношении участков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся не чаще, чем 1 раз в 3 года. Также проводятся плановые проверки в отношении земельных участков физических лиц. Кроме плановой проверки, может быть проведена также внеплановая, но для нее нужны веские основания, например, при обнаружении обстоятельств, которые позволяют предполагать нарушение земельного законодательства и другие.

- Сергей Сергеевич, какие данные составили за прошлый год?
- Сотрудники отдела, являющиеся государственными инспекторами по использованию и охране земель, провели 152 проверки соблюдения земельного законодательства, требований охраны и использования земель (из них 130 плановых и 22 внеплановых проверок). В ходе них выявлено 24 нарушения. Возбуждено 19 дел об административном правонарушении, 19 лиц привлечены к административной ответственности в форме наложения административных штрафов на сумму 29,5 тыс. рублей и выдано 24 предписания об устранении нарушения земельного законодательства. В сравнении с прошедшим 1 кварталом 2015 года проведено 33 проверки (из них 1 внеплановая), выявлено 15 нарушений и привлечено к административной ответственности 15 физических лиц на сумму 7,5 т. р.
В течение прошлого года в Красноармейский отдел Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Самарской области поступило 33 материала проверок, проведенных специалистами администрации м.р. Красноармейский, осуществляющими муниципальный земельный контроль. По результатам рассмотрения полученных документов было составлено 27 протоколов об административных правонарушениях по ст. 7.1 Кодекса Рф об административных правонарушениях. Данной статьей КоАП РФ предусмотрено наказание за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. По всем возбужденным материалам нарушители были привлечены к административной ответственности.
Совместная работа госземинспекторов и муниципальных контролеров обеспечивает на территории района своевременное выявление и пресечение земельных правонарушений, тем самым ориентируя собственников земли на рациональное использование земельных участков и соблюдение установленных законом требований.

- На этот год произошли изменения по увеличению штрафных санкций за нарушение земельного законодательства?
- В соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015 г. №46-ФЗ «О внесении изменений в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях» ст. 7.1 Самовольное занятие земельного участка предусматривает штраф от 5 000 до 10 000 рублей (на граждан); от 20 000 до 50 000 рублей (на должностные лица); от 100 000 до 200 000 рублей (на юридические лица, а также индивидуальных предпринимателей) если не определена кадастровая стоимость земельного участка. В основных случаях кадастровая стоимость земельных участков, которую занимают нарушители, не определена.
Ст. 8.8 ч.1 Использование земельного участка не по целевому назначению предусматривает штраф от 10 000 до 20 000 рублей (на граждан); от 20 000 до 50 000 рублей (на должностные лица); от 100 000 до 200 000 рублей (на юридические лица, а также индивидуальных предпринимателей), если не определена кадастровая стоимость земельного участка.
Ст. 8.8 ч. 3 Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства и огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, предусматривает штраф от 20 000 до 50 000 рублей (на граждан); от 50 000 до 100 000 рублей (на должностные лица); от 400 000 до 700 000 рублей (на юридические лица, а также индивидуальных предпринимателей), если не определена кадастровая стоимость земельного участка.
Ст.19.5 ч. 25 Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранений нарушений земельного законодательства предусматривает штраф от 10 000 до 20 000 рублей (на граждан); от 30 000 до 100 000 рублей (на должностные лица); от 100 000 до 200 000 рублей (на юридические лица, а также индивидуальных предпринимателей).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2444