Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

09.06.2015 14:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 09.06.2015 г.

День соседей в нашем дворе

Автор: Л. Пахомова.

В селе Красноармейское такой праздник провели жители, проживающие в домах по ул. Мира 11,13 и пер. Победы, дом 10. 

Жители мегаполиса да и сельской местности за последние годы, к превеликому сожалению, стали разобщенными, не контактируют даже с родными, не то,что с друзьями. Эта проблема не может оставаться незамеченной, ведь она отрицательно сказывается на социальной политике.
Чтобы хоть как-то заставить людей собираться вместе, беседовать, обмениваться знаниями, советами, было предложено отмечать в конце весны Международный день соседей.


На основании поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева в Российской Федерации реализуется проект «Школа грамотного потребителя». В рамках проекта 29 мая проводится всероссийская акция «Международный день соседей».
Акция проводится при поддержке министерства строительства и ЖКХ России и Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В прошлом номере газеты мы размещали подробную информацию об идее создания этого необычного, на первый взгляд, праздника, с предложениями провести его в населённых пунктах района. 

В селе Красноармейское такой праздник провели жители, проживающие в домах по ул. Мира 11,13 и пер. Победы, дом 10. Объявление о проведении Дня соседей было размещено заранее. Многие отнеслись к этому с нескрываемой иронией. А те жители, которые привыкли общаться, не замыкаться один на один, пришли в назначенное время с хорошим, добрым настроением. По тому, как выставлялись разные вкусные яства, было понятно, что к проведению такого приятного мероприятия готовились — узбекский плов, салаты, выпечка, сладости, компот и всякое другое. За чашкой чая мирно обсудили новости, переживая за происходящие события на Украине, поговорили о проблемах ЖКХ (никуда от этого не уйти), порадовались успехам детей и внучат, которые с удовольствием играли рядом на детской площадке. Обстановка простоты, какого-то единения, солидарности позволило почувствовать себя членами одного большого коллектива, где учитывается мнение каждого и тебя не осудят, а выслушают. Собрались не просто чайку попить, а искренне пообщаться. Добрым словом вспомнили о тех соседях, которых по той или иной причине уже нет. Пели песни, какая же встреча без хороших песен. Роза Адамовна Болесова и Лидия Васильевна Семёнова прочли задушевные стихи, некоторые из которых тронули до слёз. Конкурсы, викторины, беспроигрышная лотерея — всё это организовала самая активная из жильцов — Лидия Васильевна Семёнова, за что все собравшиеся высказали ей огромную благодарность. Она же в память о встрече и за участие в конкурсах вручила всем небольшие сувениры. В создание праздника каждый внёс свою посильную лепту, и он получился милым и задушевным. Жалко, что не все соседи, проживающие в этих домах, откликнулись поучаствовать в нём. Возможно, они постеснялись или не поняли сущность этого мероприятия.
Поскольку это была первая ласточка, будем надеяться, что в следующем году в такой акции будет участвовать большее число соседей и придут пообщаться с жильцами многоквартирных домов приглашённые гости из ЖКХ, депутаты, старосты, чтобы вместе обсудить насущные вопросы, особенно касающиеся обслуживания многоквартирных домов, найти пути их решения, ведь налаживание добрососедских отношений собственников жилья является одним из факторов повышения качества жилищных услуг.
Как говорится, поживём, увидим, а пока всем соседям, принявшим участие в этом мероприятии, огромное спасибо. Надеюсь, что празднование Международного дня соседей станет доброй традицией не только для жильцов указанных домов, но и для всех жителей нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1063