Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

25.10.2016 07:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 25.10.2016 г.

Дружный коллектив - залог успеха!

Автор: Л. Пахомова. Фото автора.

В ряде хозяйств уборочные работы в стадии завершения.  Например, в ООО «Метальников» работу на «мою» и «не мою» не делят.

На 21 октября такие сельскохозяйственные предприятия района, как ООО «Колос», ООО «Колос Поволжья», ООО «Али», СПК «Вязовское», ИП «Пустобаев А.С.» с чувством исполненного долга рапортовали о завершении уборки подсолнечника.
Дождливая осень этого года вносила свои корректировки, но механизаторы старательно использовали каждый погожий час.
В ООО «Колос» убрали подсолнечник на площади 1 295 гектаров с урожайностью 12 ц/га, валовый сбор составил 1 554 тонны. С урожайностью 15 ц/га убрали запланированную площадь в ООО «Колос Поволжья» — 1 475 га, валовый сбор составил 2 212 тонн, в СПК «Вязовское» — 951 гектар, валовый сбор — 1 430 тонн и ИП «Пустобаев А.С.» — 969 гектаров, валовый сбор — 1 453 тонны. В ООО «Али» подсолнечник убран на площади 2 590 гектаров с урожайностью 15,3 ц/га, валовый сбор составил 3 963 тонны.

В ряде хозяйств уборочные работы в стадии завершения. Например, в ООО «Метальников» работу на «мою» и «не мою» не делят. Процесс уборки подсолнечника отлажен, и каждый на своём месте делает то, что положено. На уборке подсолнечника трудятся практически одни и те же люди: управившись с уборкой зерновых культур, механизаторы переоборудовали комбайны на уборку подсолнечника, который предстоит убрать на площади 2 тысячи гектаров. На день посещения предприятия, 19 октября, подсолнечник убран на площади 1 тыс. га с урожайностью 18 ц/га. В прошлом году она не превышала 10 ц/га.
Предприятие соблюдает традиции по семеноводству, в целях повышения эффективности работы сеют гибрид подсолнечника Алисон французской селекции Евралис и гибрид подсолнечника НСХ-6011, НСХ-6012 (Сербия).
Пообщавшись с руководителем хозяйства Вячеславом Анатольевичем Метальниковым, отправляемся в поле, где полным ходом идёт уборка. Сразу ощущаешь приятный аромат, витающий в воздухе. Он только усиливается, когда к комбайну подъезжает «КамАЗ» и начинается выгрузка из бункера комбайна в грузовик. Работа идёт слаженно, без сбоев. Когда процесс завершён, две стороны расходятся: «КамАЗ» отправляется на ток, комбайн — в поле. И вот уже к обочине подходит другой комбайн, бункер которого заполнен крупными семечками. За штурвалом механизатор Василий Георгиевич Александров. Он одним из первых освоил современную сельскохозяйственную технику. Работает на тракторах «Бюллер», «Нью-Холланд», «МТЗ», на комбайнах всех марок. Василий Георгиевич всегда добивается высоких производственных показателей, своим трудовым примером воодушевляет коллег. Также с энтузиазмом и большой ответственностью работают механизаторы Сергей Юрьевич Цыбизов, Валерий Викторович Рогачёв, Валерий Николаевич Голубев, Олег Валентинович Турапин.
Как и в уборочную зерновых культур, на уборке подсолнечника вижу знакомые лица водителей. Это Александр Пронькин, по улыбке которого сразу становится понятно, что работа ему нравится и он выполняет её с хорошим настроением, тем более, что осенний денёк сопутствовал этому.
Несут с успехом трудовую вахту и водители: Сергей Владимирович Крылов и Владимир Викторович Фадеев. В преддверии профессионального праздника — Дня автомобилиста — искренне поздравляем вас, уважаемые водители, желаем здоровья, безаварийной работы, успехов в работе на благо предприятия, благополучия семьям. Говоря о добросовестной работе механизаторов, следует отметить заслугу механика Владимира Григорьевича Карпушова. Если случается какая-то поломка, он, как на поле боя, будет до последнего, пока вместе с механизатором поломку не устранит.
За ходом всех полевых работ ведётся агроконтроль. Там, где кипит работа, всегда присутствует главный агроном Александр Степанович Казаков. Такой уж у него характер: промахов в работе он не может допустить, а многолетний опыт, применение передовых агротехнологий способствуют высоким производственным показателям в работе сельхозпредприятия.
Как отметил в нашей беседе генеральный директор Вячеслав Анатольевич Метальников, весь коллектив работает достойно, справляясь со всем объёмом работ, за что всем им огромное спасибо.
При этом он отметил грамотную работу главного бухгалтера Елены Викторовны Богуненко и бухгалтера Натальи Алексеевны Королёвой, старшего повара Анастасии Чайкиной и её помощницы Ольги Зайцевой, которые всегда готовят вкусные обеды для работников предприятия. Елена Ильинична Салмина следит за здоровьем механизаторов. У такого профессионального медработника оно в надёжных руках, а это значит, что всё под контролем и выполнять все необходимые полевые работы можно спокойно. Убрать подсолнечник сельхозпредприятие планирует до конца октября. И я искренне желаю всем успешной работы, хорошей погоды и высоких производственных показателей! 

Спасибо всем вам, уважаемые труженики полей, кто верой и правдой служит своей малой родине, возделывает землю, собирая урожай, способствует созданию эффективного производства и улучшению качества жизни всего сельского населения. Желаю вам, посвятившим свою жизнь родной земле, работать так же упорно и самозабвенно, не опуская рук, и искренне радоваться плодам своего труда. Пусть ваши усилия всегда завершаются впечатляющими результатами, пусть засухи и ливни минуют ваши угодья, а урожаи превышают ваши самые смелые планы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174