Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

19.02.2016 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.02.2016 г.

Солдатской доблести верны

Автор: В. Чумак. Фото Н. Синелева.

В девяностые годы по долгу службы я имел возможность увидеть один любопытный документ. Сейчас это уже не секрет и об этом можно говорить открыто. В нём перечислялись страны и территории, в которых наша страна в прошлом столетии, если мягко выразиться, принимала своё «военное участие».

Честно скажу, что был поражён масштабами: оказывается, мы воевали всегда. Только знали об этом очень ограниченное количество людей или, как тогда было принято говорить, посвящены в это были только «и другие официальные лица». О самих же участниках тех событий старательно замалчивалось, и только в нашей новейшей истории им стало позволено носить статус ветеранов боевых действий. Хотя можно согласиться и с тем, что в те сложные времена, сообразно внешнеполитической обстановке, для нашей Родины это было оправданно.
Афганистан и Северный Кавказ «засекретить» было уже невозможно, да и не получилось бы: в обоих случаях на кону стояла судьба страны, а боевые потери были слишком велики. Не спрячешь глаза от горя людского… К счастью, их сегодня никто и не прячет. Наоборот, всё чаще и чаще говорят о доблести и мужестве наших солдат, прошедших трудными боевыми путями-дорогами, и чтят память погибших в этих войнах парней. И эту память мы просто обязаны сохранить. Это – наша история. Как должны мы сохранить те немногочисленные рассказы и фотографии, на которых запечатлены боевые будни тогдашних девятнадцатилетних мальчишек — непосредственных участников тех событий.
С рассказами, конечно, немного сложнее, потому что немногословны они, участники последних войн. Да и не расскажут они всей правды никогда, потому как страшное это дело – война. Разве что меж собой поговорят, вспомнят былое, катанут комок по горлу. А вот фотографию одну мне недавно удалось посмотреть.
У каждого солдата своя война, и воспринимается она каждым по-разному. Кому-то эта злая тётка напрочь сломала жизнь, для кого-то, наоборот, открыла дорогу для карьеры, но для большинства наших земляков от войны вместе с привкусом горечи потерь остались ещё и гордость за честно выполненный долг, и чувство боевого братства. Именно это было видно по глазам Дмитрия Локтева, когда он показал мне фото в одном из журналов, где он узнал себя, сидящим за рычагами ставшей родной ему боевой «саушки», движущейся флагманом по селу, разбитому вдребезги после штурма нашими войсками во «вторую чеченскую». То же самое читалось по его лицу, когда глава района Е.А. Макридин вручал ему членский билет Красноармейского отделения Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на торжественном мероприятии в районном доме культуры 15 февраля.

Об истории создания нашего отделения мы рассказывали нашим читателям совсем недавно, а вручение удостоверений по решению Правления специально приурочили к 27-й годовщине вывода войск из Афганистана, поскольку костяк состава Красноармейского отделения составляют воины-интернационалисты, наши сегодняшние односельчане. Теперь они, кроме боевого опыта, приобрели и богатый жизненный, состоялись как личности, многие имеют награды уже за мирный труд. Но в душе-то они всё равно остались теми же девятнадцатилетними пацанами в запылённых, выгоревших «хэбэшках». Но уже с оттаявшим сердцем, что было видно по их улыбкам, но уже с пониманием того, что сегодня они — пример для молодёжи. Это улавливалось во взглядах старшеклассников и учащихся нашего профессионального училища, с нескрываемым интересом рассматривающих медали на груди ветеранов и о чём-то друг с другом перешёптывающихся. Это, нужно сказать, дорогого стоит.
Об этом вслед за главой района в своих поздравлениях говорили начальник районного отдела образования Л.И. Кишова, военный комиссар (так более привычно) В.А. Дементьев, председатель районного Совета ветеранов Ю.Е. Александров и М.И. Киреев, рассказавший, как наши ребята уезжали на ту войну, когда он ещё работал в профучилище. А потом судьба распорядилась, как хотела: кого за наградой при жизни отправила, а кого-то — в вечность за орденом посмертно…
Минута молчания в память о наших земляках стучала в висках, сердце сжималось от невыносимой боли, резало в груди от бессилия… Но ребят уже никогда не вернуть. Только помнить их подвиги.
В тот памятный день к памятнику погибших и пропавших без вести в локальных войнах односельчан с глубочайшей признательностью за их воинскую доблесть легли траурные венки: от нашего отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», от районной администрации и местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» муниципального района Красноармейский. И, конечно, чуть позже был «третий тост»… Мы помним! Мы гордимся!
Подтверждение этому — наш обновлённый за счёт собственных средств предпринимателей памятник, о чём наши читатели уже знают. А вот ещё хорошая новость: по решению руководства нашего отделения полиции его коллектив взял на себя ответственность за поддержание возле него чистоты и порядка. «Это — наш долг, поскольку мы здесь живём», — вот так коротко и понятно объяснил начальник отделения полиции В.К. Сорокин своё решение. Наверное, оно вызвано ещё и тем, что многие из правоохранителей сами являются ветеранами боевых действий, а пять человек из них уже приняли решение вступить в наше «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и в числе других получили членские билеты в тот памятный для всех нас день.
Хотя наше отделение пока совсем молодое, но о мужестве и патриотизме красноармейцев уже знают за пределами района и области, поскольку мы старались пригласить в свои ряды людей, занимающих активную жизненную позицию и пользующихся авторитетом у сельских жителей. Поэтому приятным моментом и полной неожиданностью для награждённых было вручение грамот Исполнительного Комитета Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» двум членам нашего Правления, чьи имена говорят о многом, поскольку свою способность к большим поступкам они демонстрируют уже с давних пор. Это руководитель нашего ВПК «Юг» В.Н. Брагин и директор ООО «Дионис» В.А. Олдуков. Думаю, что об их заслугах хорошо известно и нет необходимости ещё раз напоминать об этом. А вот ещё двумя подобными грамотами были награждены воины-интернационалисты: Ю.П. Драгунов, заслуживший за мужество в боях «за речкой» орден «Красной Звезды», и имеющий за свою самоотверженность самую солдатскую медаль — «За отвагу» — А.В. Шатохин. От имени всех ветеранов боевых действий поздравляю их с заслуженными наградами и надеюсь, что таких людей в нашем полку будет только прибавляться!
А ещё надеюсь, что тёмных пятен и тайн в истории нашей страны станет меньше, а таких вот встреч боевых друзей с отблеском солдатской доблести будет больше. Они это заслужили по праву. А значит, больше будет от них отдачи, твёрже будет наша общая память о своих героях земляках!
В заключение по поручению виновников этого памятного торжества выражаю искреннюю благодарность всем, кто пришёл поздравить в этот день ветеранов боевых действий, наше отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», а также всех тех, кто подготовил и прекрасно исполнил замечательные номера художественной самодеятельности!
С наступающим праздником настоящих защитников Отечества!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

296