Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

24.05.2016 14:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.05.2016 г.

Пасхальная радость

Автор: Л. Чугурова. Фото Н. Синелёва.

Разлилась потоком
радость Воскресенья,
Ближним и далёким
во Христе спасения!
Золотое солнце озарило
дали.
Новая поётся песня
без печали.

Опять пришла долгожданная весна. Вся природа, весь мир Божий пробудились ото сна. Солнышко растопило белые одежды зимы, луга и поля покрылись свежей травой, и, куда ни взгляни – увидишь первые душистые цветы. Зазеленели берёзовые рощи, леса оделись в чудесный весенний наряд. И птицы вернулись в родные края, поют весне свои звонкие песни и славят Бога – Творца. В эти весенние дни, от праздника святой Пасхи до Вознесения Господня, православный мир радуется Христову Воскресению.
На нашем приходе в честь Божией Матери «Казанская» 14 мая в четвёртый раз прошёл ежегодный православный фестиваль семейного творчества «Пасхальная радость». Его учредителем и организатором является наш приход. Цель фестиваля – приобщение родителей и детей к богатству национальной культуры через идеи православия. Участие в фестивале не ограничено какими-либо условиями, кроме православной направленности работ. Фестиваль проводится в семи номинациях, в т. ч. «Православная мода» и «Православное краеведение».
По результатам участия в номинации «Художественное творчество» из лучших детских рисунков выпускается альбом «Краски Божьего мира».
В этот раз фестиваль был особенным. Не только потому, что проходил он в год 185-летия нашего храма, но ещё и потому, что радость праздника Христова Воскресения разделить с нами приехали гости издалека: воскресные школы из республики Казахстан, из Удмуртской республики и г. Алатырь. Участниками фестиваля также были: «Детская школа искусств №2 «Гармония» г.о. Чапаевск, детский ансамбль русской песни «Веснушки» КДЦ п. Ленинский нашего района; МКДЦ с. Красноармейское в составе дуэта «Славяне», солистов детского фольклорного коллектива «Подсолнухи» и театральной студии «Маски»; художественный руководитель КДЦ с. Колывань Болдырев Ю.А.; семья Лочакиных из из г. Самара и хозяева праздника — семейный православный центр «Радуга» с. Каменный Брод.
Участниками конкурса рисунков были ребята из СРЦ «Звёздочка» с. Пестравка и школ с. Колывань и п. Чапаевский Красноармейского района.
Гостями фестиваля были и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Воробьёва О.А., благочинный Красноармейского благочиния протоиерей Андрей (Федосов), глава сельского поселения Колывань Чернов А.Н., священники из Казахстана и Удмуртии.
Фестиваль проходил на улице, но холодная погода не помешал празднику. Теплые слова настоятеля нашего прихода протоиерея Алексея (Чичановского), который открыл фестиваль, добавили радости и тепла всем собравшимся. Тучи развеялись, и на небе появилось солнце. Концертная программа прошла на одном дыхании.
Выступление коллектива «Грация» из г.о. Чапаевск поразило смысловым подтекстом танца «Прозрение». Гости из г. Уральск у многих вызвали слёзы песней «Мой Казахстан», а в номинации «Православная мода» вызвали восторг сёстры-тройняшки. Хор из г. Алатырь заворожил зрителей своими голосами. Коллектив из Удмуртии отличался особой сердечностью. Гостям фестиваля они привезли свою национальную выпечку и мёд. После выступления на сцене удмурты ещё долго пели и плясали вместе с сельчанами.
Наши земляки: дуэт «Славяне», детские коллективы «Веснушки» и «Подсолнухи», Юрий Болдырев — не первый год дарят радость своими выступлениями жителям нашего района. Так было и на нашем фестивале. На одном дыхании слушали «Монолог Молвы» в исполнении Анастасии Абашкиной.
Выпили горячего чая, поели плов и полевую кашу прямо на свежем воздухе. Не хотелось расставаться. Концертная программа закончилась, и на сцену поднялись священники, руководители коллективов, глава с. п. Колывань Чернов А.Н. Сказав слова поздравлений и пожеланий на будущее, они сфотографировались на память с каждым коллективом и получили из рук протоиерея Алексея (Чичановского) подарки и дипломы участников фестиваля «Пасхальная радость». Время неумолимо, и каждому нужно было возвращаться домой. Кому-то на соседнюю улицу, а кому-то надо было преодолеть сотни километров. Но дорога домой всегда кажется короче, особенно когда ты возвращаешься с лёгким сердцем и наполненной радостью душой. Мы, организаторы фестиваля «Пасхальная радость», надеемся, что так и было.
Хотим поблагодарить главу с.п. Колывань А.Н. Чернова, главу КФХ «Исмоилов» Р.Х. Исмоилова, генерального директора ОАО «Стикс» А.И. Шаговского, директора «Бюро рекламных услуг и полиграфии» О.М. Акчурина, частных предпринимателей Л.Н. Павлову, В.Г. Гаспарян и всех прихожан нашего храма, кто помогал в организации и проведении праздника.
Храни вас Господь на многая лета!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101