Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

26.08.2016 09:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 26.08.2016 г.

Победила любовь к малой родине

Автор: Е. Сметанина. Фото Н. Синелева.

Кому из наших молодых земляков — номинантов областной акции «Где родился, там и пригодился»достались лавры победителей? Ответом на интригующий вопрос стал финальный гала-концерт с церемонией чествования лауреатов и дипломантов социально-значимого пилотного проекта. Он проходил 23 августа в межпоселенческом культурно-досуговом центре при полном аншлаге. Среди тех, кто в жаркий августовский  вечер пришёл поздравить и поддержать патриотов Красноармейской земли оказались их близкие родные люди, коллеги, ветераны, руководители служб, первые лица районной администрации и почётные гости из областной столицы. 

Кому из наших молодых земляков — номинантов областной акции «Где родился, там и пригодился»достались лавры победителей? Ответом на интригующий вопрос стал финальный гала-концерт с церемонией чествования лауреатов и дипломантов социально-значимого пилотного проекта. Он проходил 23 августа в межпоселенческом культурно-досуговом центре при полном аншлаге. Среди тех, кто в жаркий августовский вечер пришёл поздравить и поддержать патриотов Красноармейской земли оказались их близкие родные люди, коллеги, ветераны, руководители служб, первые лица районной администрации и почётные гости из областной столицы.

- Событие действительно стоящее, — сказал перед началом торжества глава с.п. Красноармейское Василий Петрович Харитонов. — Вы только посмотрите, сколько людей собралось в зале. Места свободного не найдёшь! Это говорит о том, что идея поблагодарить молодёжь за правильное решение вернуться после институтов в родные места, создать семьи и трудиться с полной отдачей на малой родине заслуживает уважения. Если говорить о создании условий для полноценной жизни молодых сельчан, должен сказать, что их грантовая поддержка — один из приоритетов в работе главы нашего района Евгения Александровича Макридина.
Евгений Александрович внимательно следил за ходом народного голосования весьма символичной акции и лично поблагодарил надежду и будущее района за весомые профессиональные достижения.
- Вы успешно закончили сельские школы и после окончания Вузов вернулись домой совсем не потому, что не нашли себя в областной столице, — обратился к номинантам Евгений Макридин. — Просто вы любите свой район и людей, с которыми вместе росли и которые вас воспитали и не мыслите жизни без любимой работы на благо земляков. От имени всех жителей Красноармейского района хочу поблагодарить вас за то, что в свои молодые годы вы многого добились и заслужили народное признание.
Около полутора тысяч «лайков», «сердечек» и «мне нравится» подарили нашим ребятам участники народного он-лайн голосования. Напомним, оно продолжалось полтора летних месяца в пяти городах и семи районах Самарского региона и завершилось чествованием главных героев акции (всего их без малого 1 000 человек!).
Все восемь наших ребят — номинантов, жители м.р. Красноармейский, поднялись на сцену под дружные аплодисменты зала. Проигравших на празднике, конечно же, не оказалось. Очередной жизненный успех ярко и торжественно вписался в биографию пяти дипломантов и трёх лауреатов акции «Где родился, там и пригодился». Их имена хорошо знакомы многим из нас. Дипломы за участие от организатора проекта — Самарского областного департамента общественного взаимодействия — получили руководитель народного ансамбля русской песни «Воложка» Красноармейского МКДЦ Светлана Брусенцева, звукооператор и звукорежиссёр Красноармейского МКДЦ Камиль Гафаров, специалист по работе с молодёжью МБУ «Дом молодёжных организаций» Анна Цыкина, парикмахер Юлия Кириленко и врач-стоматолог ЦРБ с. Красноармейское Иван Мокров.
Конверты с именами Лауреатов вскрывали почётные гости. Член комитета областного парламента по культуре, спорту и молодёжной политике Евгений Серпер назвал победителя в номинации «Надежда Красноармейского района — молодой руководитель». Наибольшее число голосов набрала директор МБУ «Дом молодёжных организаций» Дарья Губарева.
- Я очень рад за Дарью и всех участников областной общественной акции «Где родился, там и пригодился», — сказал Евгений Александрович. — Молодые люди, которые завтра будут руководить районами и городами, уже сегодня куют наше будущее. Уверен, что поддержка талантливой молодёжи должна продолжиться как на региональном уровне, так и в рамках самых разнообразных общественных инициатив.

Евгений Серпер поделился с участниками торжества хорошей новостью: глава региона Николай Иванович Меркушкин поддержал предложение парламентариев превратить популярный пилотный проект «Где родился, там и пригодился» в ежегодное для всей Самарской губернии мероприятие. Это нужно для того, чтобы как можно больше слов поддержки и одобрения слышали в свой адрес все, кто связал свою судьбу с малой родиной.
Лауреат в номинации «Надежда Красноармейского района — специалист культуры» Андрей Драгунов не стал скрывать эмоций. Признался, что для него огромная честь быть среди молодых жителей региона, которые счастливы и востребованы у себя дома. Там, где всё до боли родное и знакомое – любимый дворик, заветная скамья у ворот и та самая «берёзка, что во поле, под ветром склоняясь, растёт».
- Конечно, мы очень рады, что наш Андрей победил, что он продолжает развивать наши семейные традиции, — призналась мама лауреата Людмила Владимирова Драгунова. — Наш сын и внук воспитывался в доме, где царят мир, дружба и любовь, поэтому с открытой душой несёт людям добро и свет.
Чувства радости и гордости за родного человека испытали в тот день бабушка Андрея Драгунова Раиса Александровна, молодая супруга Анна и брат Дмитрий.
Вся семья пришла поддержать и Марию Пичужкину, лауреата акции в номинации «Надежда Красноармейского района — специалист образования».
- Я принадлежу к большой семейной династии педагогов, — произнесла в своём ответном слове Мария. — Наш общий трудовой стаж превышает 160 лет. Считаю, что успех и процветание Красноармейского района и всей Самарской области напрямую зависят от нашего единства, сплочённости и искреннего желания добросовестно трудиться на родной земле. Большое спасибо всем организаторам акции за отличную идею поддержать наши дела и планы, которые неразрывно связаны с родным селом. Немало тёплых слов услышали в свой адрес авторы проекта из самарского областного департамента общественного взаимодействия и люди, которые активно его поддержали: общественные деятели, актёры, парламентарии.
Нельзя не сказать, что финальный гала-концерт в нашем селе не был бы таким незабываемым без активного и креативного участия коллективов и руководителей Дома молодёжных организаций (и.о.директора Татьяна Васюхина), Центра детского творчества (директор Татьяна Гужина), Центра социального обслуживания (директор Светлана Климина), районного управления культуры (руководитель Инна Перевозчикова) и межпоселенческого культурно-досугового центра (директор Галина Штопорова).
Фотосессии со звёздами проекта сохранят а памяти лучшие мгновения первого, и, судя по всему, далеко не последнего финала доброй народной акции «Где родился, там и пригодился».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

221