Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

05.06.2018 08:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 05.06.2018 г.

Фермер славится делами

Фермерство сегодня — это динамично развивающаяся часть многоукладного АПК, серьёзная производительная сила, вносящая существенный вклад в развитие аграрного сектора и социальной сферы села России. Правительство Самарской области принимает всевозможные меры для того, чтобы поддержать сельское хозяйство, в частности, животноводство в нашем регионе. И, как отметил в своем Послании врио губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, «развивать животноводство необходимо, это вопрос продовольственной безопасности… Необходимо продолжить поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств».

В крестьянском фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Равшана Ханоновича Исмоилова из села Колывань все весенние полевые работы закончены в намеченный агротехнический срок, несмотря на запоздалую холодную весну. В хозяйстве 700 голов крупного рогатого скота, из них 250 мясной породы, 31 голова молочного направления. Остальное поголовье — нетели, бычки. В КФХ занимаются и овцеводством. За последние годы отара достигла трёх тысяч голов. Чтобы прокормить такое количество животных, о кормах здесь думают именно весной, для чего зерносмесью засеяно около 500 га.

КФХ пользуется субсидиями, предоставляемыми животноводству, в частности, на производство молока. Кроме имеющихся животноводческих помещений, были выкуплены ещё четыре базы, в которых предстоит сделать ремонтные работы, чтобы к осени бурёнки могли «справить» новоселье. Построена новая база для отары на 1 000 овец. В этом году, кроме имеющейся сельскохозяйственной техники, купили кормоуборочный комбайн ПАЛЕССЕ, трактор МТЗ-82 и дискатор БДМ, использование которого очень продуктивно при решении ввести в оборот земли с залежалыми почвами, обновлении пастбищных и луговых площадей, а также при проведении предпосевной и основной земельной обработки.

Как пояснил Равшан Ханонович, для улучшения мясных характеристик КРС, поскольку мясные качества передаются по наследству, купили двух быков герефордской породы и двух бердин-ангусской. Это, так сказать, для перспективы разведения скота этих мясных пород.

На сегодняшний день, как и в предыдущие годы, экологически чистая продукция животноводства КФХ поставляется в детские сады и школы Красноармейского, Пестравского, Безенчукского районов и Чапаевска, спецпансионаты Красноармейского и Пестравского районов. Несмотря на трудности, нехватку кадров, опускать руки Равшан Ханонович не собирается. Как поётся в песне, «российское село вторым мне стало домом». Село Колывань для его дружной семьи именно таким домом и стало. Своё упорство и трудолюбие Равшан Ханонович передаёт своим детям. Для него в жизни, как и для каждого порядочного человека, самым главным и значимым остаются семья, дети, дом.

В трудовой семейной династии Исмоиловых царит атмосфера взаимопонимания и уважения. Сын Рустам на днях получит диплом о высшем образовании экономиста. Он решил продолжать дело отца и занялся фермерством. Сейчас в его хозяйстве 40 голов нетелей, из техники пока трактор МТЗ-80. Несомненно, его знания в области экономики пригодятся в дальнейшей работе. Как пояснил сам молодой фермер, он планирует развитие КФХ, считая, что отрасль животноводства, несмотря на трудоёмкость, является перспективной для предпринимательской деятельности в сельском производстве.

В скором времени будет в КФХ и свой доктор Айболит. О здоровье поголовья животных будет заботиться сын Равшана Ханоновича Сухроб, который сейчас учится на ветеринарного фельдшера. Именно любовь к животным с детства помогла ему выбрать эту профессию.

Кто знает, свяжут ли свой жизненный путь с сельским хозяйством ещё два сына, будущие внуки, ведь труд животновода не из лёгких. Равшан Ханонович выразил надежду, что со временем из его сыновей получатся надёжные помощники, которые останутся на селе и будут достойными продолжателями семейного дела. Уже сейчас династия животноводов, которая приняла эстафету от отца Равшана — Ханона Исмоиловича Исмоилова, вызывает огромное уважение. За несколько лет произошло не только увеличение поголовья КРС и овец, создание производственной базы, но и приобретение сельхозтехники. Все достигнутые успехи, как отметил Равшан Ханонович, получены благодаря огромному труду, упорству, вере в себя и, конечно, поддержке районного и областного руководства в плане консультативной помощи и профессиональных советов.

Являясь очень занятым человеком, Равшан Исмоилов не остаётся равнодушным к житейским вопросам односельчан, активно участвует в общественной жизни сельского поселения Колывань, оказывает спонсорскую помощь для проведения сельских и районных праздничных мероприятий. Одним словом, живёт село, работает КФХ, внося свою трудовую лепту в вопрос продовольственной безопасности региона и развитие сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2310