Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

11.10.2019 13:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 11.10.2019 г.

Фермерству района - зеленый свет!

Автор: Л. Пахомова.

С 2019 г. реализуется новая программа поддержки агробизнеса. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Минсельхозом России разработан федеральный проект «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Федеральный проект предполагает реализацию мероприятий по грантовой поддержке КФХ, предоставлению субсидий СПоК и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. Стратегическим направлением развития АПК Самарской области остаётся отрасль животноводства, где достигнута положительная динамика.

Областное правительство продолжает политику поддержки сельскохозяйственных предприятий губернии, малого и среднего бизнеса на селе. Одними из наиболее востребованных форм поддержки являются программы «Начинающий фермер и развитие семейных животноводческих ферм», которые предусматривают предоставление грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

Отрадно, что в этом году КФХ индивидуального предпринимателя Равшана Ханоновича Исмоилова из с. Колывань, получив официальный статус «семейной животноводческой фермы», стало обладателем гранта в размере 10 млн. рублей. Государственная поддержка, как рассказал Равшан, позволит гораздо быстрее расширить фермерское хозяйство, потому что вся наша семья настроена на интенсивное развитие животноводства. Мы планируем закупить 300 голов КРС, позволяющих производить «мраморную говядину». У нас есть возможность, силы, а главное — желание реализовывать намеченные планы.

Заместитель главы района по сельскому хозяйству Виктор Иванович Строгонов отметил, что реализация данных программ даст серьезный импульс дальнейшему развитию семейных животноводческих ферм и фермерского движения на территории нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33