Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

14.05.2019 13:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 14.05.2019 г.

Гордились и радовались вместе

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Встреча 74 весны Победы в нашем районе началась с трехдневного Автопробега памяти по 30 сёлам, посёлкам и деревням м.р. Красноармейский. По традиции, почётную миссию возложения венков к обелискам Славы доверили ветеранам боевых действий, волонтёрам Победы, активу «Молодой гвардии Единой России» и людям, которые по велению сердца решили подарить землякам частичку своей радости и гордости за родное Отечество и его героев.

Не случайно в этом году ряды Автопробега не только пополнились добровольцами, но и заметно помолодели. Со своими родителями в ответственное путешествие отправились ученики начальной школы Сергей Гужин, Александр Мокров и Кирилл Дедиков. На центральной площади села Красноармейское, 7 мая, вместе со старшими товарищами, они приняли напутственные слова от главы м.р. Красноармейский Валерия Богучарского и почётного гостя, военного комиссара Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов Олега Дымова. После символичной передачи Знамени Победы, автоколонна с флагами выехала по заданному маршруту. Для казака Волжского казачества станицы Иващенково Владимира Воробьёва это событие стало долгожданным дебютом.

- Я давно присматривался к ребятам из Автопробега и очень обрадовался предложению в нём поучаствовать, — признался Владимир. — Лично для меня это очень почётная миссия — поздравить жителей сельских поселений с Великим и святым праздником и почтить память героев Великой Отечественной войны!

Воины-десантники Игорь Ренёв, Михаил Чугуров и супруги Александр и Надежда Лебедевы тоже искренне порадовались тому, что у них есть замечательная возможность разделить радость общей Победы с земляками.

Старшеклассник Алексей Кистенёв приветствовал земляков в дембельской форме своего папы — руководителя Автопробега, активиста местного отделения СРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрия Кистенёва. Во время пути Алексей охотно поделился своими планами на ближайшую перспективу. Он намерен связать своё будущее с военным делом. Будет поступать в военно-морскую академию ВМФ города Калининграда. Выбор юноши, кстати, во многом определило его ежегодное участие в Автопробеге! Стоит сказать, что в этом году его украсила церемония вступления в ряды военно-патриотического движения РДШ «Юнармия» учеников школ наших сельских поселений. В торжественной обстановке присягу и личные книжки юнармейцев приняли свыше 200 юных жителей района.

Митинги памяти у обелисков Славы проходили по традиции, трогательно и душевно – под аплодисменты, слёзы радости и песни военных лет в исполнении солистов МКДЦ и Колыванского Дома Культуры Андрея Драгунова, Евгения Матюнина, Сергея Хахалева и Юрия Болдырева.

Дети и взрослые тепло приветствовали желанных гостей в военной форме и рассказывали о том, что сердцу дорого. Жительница посёлка Кировский Наталья Емелина встречала Автопробег с портретом своего деда-участника Великой Отечественной войны. Артиллерист Иван Тимофеевич Надеждин прошёл всю войну. Его фронтовой путь отмечен медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» и боевыми орденами. Внучка говорила о родном человеке с чувством нескрываемой гордости и дрожью в голосе. Что и говорить, важное мероприятие всколыхнуло в душах сельчан лучшие чувства и качества, такие, к примеру, как радушие и гостеприимство. От имени всех участников Автопробега хочется сказать отдельное спасибо за поддержку жителям и главам наших сельских поселений.

Завершился Автопробег там же, где и стартовал, на Центральной площади районного центра, на митинге по случаю празднования нашей общей Великой Победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133