Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

27.08.2019 12:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 30.08.2019 г.

Как новый учебный год встречать будем

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

В нашем районе учебный сезон 2019-2020 гг. начнётся с приятных и важных событий. Символичные красные ленточки будут перерезаны в стенах трёх образовательных учреждений.

После капитального ремонта в посёлках Чапаевский и Ленинский возобновят свою работу детские сады «Тополёк» и «Журавушка», а в Красноармейской средней школе откроется «Точка роста» — два современных кабинета: по формированию цифровых, гуманитарных компетенций и проектной деятельности. Всё это стало возможным благодаря успешному воплощению на нашей территории целевых программ национального проекта «Образование». Надежды и совместные усилия представителей власти и общественности самарского региона и нашего района оправдались.

Не случайно 21 августа м.р. Красноармейский стал местом проведения выездного заседания комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке. Главный вопрос повестки дня: «Готовы ли образовательные учреждения области к новому учебному году?» парламентарии вместе с председателем комитета Татьяной Бодровой начали обсуждать в ходе экскурсии по нашим детским садам и школам. Активное участие в работе заседания приняли заместитель министра образования и науки Самарской области Андрей Пикалов, глава м.р. Красноармейский Валерий Богучарский и начальник территориального отдела образования Людмила Кишова.

Визит в «Тополёк» посёлка Чапаевский приятно удивил участников встречи: на месте старого серого аварийного здания с плоской кровлей их встретил красавец-сад с новой двускатной крышей и сочно-жёлтым металлическим фасадом (цвет выбрали педагоги и родители). Положительных эмоций прибавило внутреннее убранство групп, холла, пищеблока и подсобных помещений. Окна, полы, двери – всё радовало глаз! В актовом зале представительную делегацию тепло встретили педагоги, родители и сами малыши. Вместе с главой поселения Еленой Вьюшковой они от души поблагодарили высоких гостей за хлопоты и поддержку в разрешении давней и неотложной проблемы. Теперь более 40 детишек, а при благоприятном демографическом прогнозе и все 65! смогут посещать комфортный, светлый, безопасный «Тополёк»!

Кстати, в детском саду «Журавушка» посёлка Ленинский тоже идут последние приготовления к открытию здания после капитального ремонта. По словам воспитателей и родителей, им доставляют радость приятные хлопоты по подготовке к долгожданному второму новоселью.

В школе посёлка Алексеевский (она носит имя героя Советского Союза И.Е. Болесова) пока нет желаемого лоска: здание остро нуждается в капитальном ремонте! Хотя патриоты от педагогики делают всё возможное для того, чтобы сохранить и приумножить лучшие традиции учебного процесса, годы неумолимо разрушают храм знаний.

Зима не за горами, и старые оконные рамы не смогут уберечь от холода учеников и педагогов. Впрочем, заместитель министра образования Андрей Пикалов обнадёжил дружный школьный коллектив. Он сообщил, что на уровне министерства уже принято предварительное решение о выделении 32,9 миллионов рублей из областного бюджета на капитальный ремонт алексеевской школы! Предполагается, что целевые средства будут поступать частями, в два этапа – в 2020 и 2021 годах. Татьяна Бодрова и все представители думского комитета по образованию пообещали активно поддержать намерения профильного министерства. Наш район, в свою очередь, должен будет оперативно подготовить и представить по месту требования всю необходимую документацию.

В ГБОУ СОШ села Красноармейское делегаты познакомились с достопримечательностями школьного музея, светлыми просторными, ухоженными классами и конечно, с новым оборудованием в «Точке роста». В центре уже установлены тренажёры для уроков ОБЖ и шахматного уголка, камера, мебель и планшеты. Пока удалось освоить свыше одного миллиона рублей. Деньги поступили из областного бюджета. Педагог Центра детского творчества Павел Акчурин прошёл специальное обучение в Центре образования «Точка роста» и готов поделиться со школьниками знаниями по инженерному проектированию и другим современным технологиям.

Итоги встречи её участники подвели после окончания экскурсии, на рабочем совещании. В своём вступительном докладе Валерий Богучарский сообщил, что из муниципального бюджета в текущем году было выделено более 10 миллионов рублей на устранение нарушений и подготовку наших школ и детских садов к новому учебному году. Говоря о кадрах отметил, что для привлечения в наши образовательные учреждения молодых специалистов, необходимо внедрить в повседневную практику программу «Земский учитель» национального проекта «Образование». В этой связи неплохо было бы заручиться поддержкой депутатов.

От имени жителей района Валерий Николаевич тепло поблагодарил Татьяну Бодрову, её коллег и заместителя министра образования Андрея Пикалова за визит и активное участие в решении жизненно-важных для нашего муниципального образования проблем.

Со своей стороны Татьяна Евгеньевна дала высокую оценку совместной работе представителей местной власти, общественности и территориального отдела образования под руководством Людмилы Ивановны Кишовой по поддержке и развитию системы образования в Красноармейском районе.

- Мы рады, что сады и школы ремонтируются, что у вас открываются «Точки роста», — подытожила председатель комитета СГД по образованию и науке. — Каждое такое выездное мероприятие должно приводить к положительному эффекту. Жизнь ставит перед нами проблемы, а мы должны их решать. Отрадно, что у нас налажено конструктивное взаимодействие с отраслевым министерством, Правительством Самарской области и муниципалитетами, потому что только совместные усилия могут привести к должному результату.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7