Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

21.01.2021 07:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крещение в силу духа!

Ежегодно после новогодних праздников в России 19 января отмечается православный день Крещения Господня. Полюбившийся россиянам обряд купания в проруби (купели) в морозную стужу является неким символом проявления крепости духа русского народа.

В Красноармейском отделении Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» обряд погружения в освящённую воду на местных реках также стал доброй традицией. Представители местного отделения Организации не только сами участвуют в этом таинстве, но и приучают к этому с юности местную молодёжь.

В этом году в ночь на 19 января на реке Чапаевка в с. Каменный Брод также состоялось Крещенское купание. Местные власти заранее позаботились о безопасности верующих. На месте обряда, у купели, дежурили медики, спасатели и полиция. Сама купель была оборудована с учётом всех необходимых требований. После освящения воды настоятелем местной церкви все желающие, которых оказалось более ста человек, смогли на себе ощутить эти восторженные чувства радости после купания. Стоит сказать, что большую часть купавшихся составила именно молодёжь. Погода в эту ночь была достаточно комфортной для таких процедур. Сразу отметим, что желающие искупаться приезжали с разных концов района к купели и на следующий день. Среди них был и представитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА"  В.В.Корнеев, который вместе со своим учеником по спортивной секции «Качающие железо» СП ГБОУ СОШ с. Красноармейское Владиславом Паршиным, а ныне студентом одного из самарских колледжей также окунулись в освящённые воды реки. На обратном пути они посетили Приход в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Каменный Брод, который в этот благодатный день казался особенно праздничным.

Конечно, далеко не все смогли искупаться по разным причинам, но радует одно то, что традиции наших предков приветствуются нынешней молодёжью, ведь в таких добрых обрядах происходит не только закалка организма, но и укрепление духа будущих защитников Отечества. К слову сказать, Влад в этом году поступает в один из ВУЗов Росгвардии. Мы гордимся такими ребятами и уверены, что Россия воспитывает сейчас достойных наследников своих прадедов-победителей.

Красноармейское отделение СРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148