Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

11.10.2021 08:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 08.10.2021 г.

Да здравствует творчество!

В Самарской области продолжается программа по капитальному ремонту и строительству сельских Домов культуры в муниципальных районах в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Поселок Ленинский — одно из самых крупных многонациональных сельских поселений Красноармейского района, в состав которого входит шесть населенных пунктов. Численность населения- 2024 человек, в том числе и молодежи- 350 человек.

Дом культуры является культурным центром для жителей поселения. Здесь работают девять культурно — досуговых формирований различной направленности, в которых занимаются 137 человек, в том числе 95 детей. Мероприятия, подготовленные сотрудниками и участниками художественной самодеятельности, ежегодно посещают более шести тысяч человек.

4 октября после капитального ремонта, который был проведен в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда» прошла презентация обновленного ДК . Несомненно, это большой подарок для всех жителей, которые с большим нетерпением ждали этого события. Дом культуры- это целый мир, творчества и развлечений. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе: петь, танцевать, заниматься декоративно- прикладным творчеством, народными промыслами, пробовать себя в роли актера. Теперь после капитального ремонта Ленинский ДК сможет расширить спектр оказываемых услуг и вести свою деятельность как многофункциональный центр.

В этот день с рабочим визитом данное мероприятие посетила министр культуры Самарской области Татьяна Павловна Мрдуляш. Дом культуры представили: и.о. главы Красноармейского района Н.Ю. Зайцев, руководитель управления культуры МБУ «МУК» И.А. Перевозчикова, заместитель главы района по социальным вопросам М.П. Елин, глава с.п. Лениский Н.С. Кудрявцева, руководитель , депутат Собрания представителей м.р. Красноармейский С.Ю. Елисеева, член местного собрания представителей с.п. Ленинский С.М. Аппакова. Обзорную экскурсию по дому культуры провела заведующая ДК О.В. Воробьева.

Татьяна Павловна в своем выступлении отметила значимость программ, направленных на строительство и ремонт учреждений культуры: «Дома культуры на селе — это не просто культурные центры, это место общения жителей, своего рода «окно в мир». Важно, чтобы в сельских клубах работали профессионалы, что поможет закрепить людей на селе, организовать дополнительные клубы по интересам и для детей, и для взрослых. Рукоделие, художественное творчество, музыкальные и танцевальные коллективы – пусть каждый найдет увлечение по душе. Все направлено на решение нашей главной задачи — сделать так, чтобы культура была доступна как можно большему количеству людей, особенно это касается жителей сельских территорий».

Николай Юрьевич Зайцев, и.о. главы м.р. Красноармейский, выразили слова благодарности руководству региона за особое внимание сфере культуры, благодаря чему в последние годы в данной отрасли происходят позитивные изменения: строятся новые клубы, проводится ремонт учреждений культуры, обновляется материально- техническая база сельских клубов и библиотек.

После ремонта в доме культуры появились новые творческие площадки дающие возможность предоставлять дополнительные культурные услуги жителям поселка Ленинский. Большую работу по подготовке, оформлению, расстановке атрибутов, изготовлению информационных материалов провели работники культуры. На первом этаже расположатся филиал детской музыкальной школы, где ребята осваивают игру на музыкальных инструментах фортепиано, баян, синтезатор и обучаются народному вокалу. В большом светлом холле будет размещаться выставочная зона с возможностью регулярной смены экспозиций, также организована специализированная площадка «Арт- пространство «Семейный досуг», площадка со специальным оборудованием для совместных просмотров телевизионных передач. Здесь же будут проходить молодежные, семейные и другие тематические мероприятия для разных целевых аудиторий.

В зрительном зале на 210 посадочных мест будет установлено специализированное оборудование с возможностью видеопоказа, что позволит повысить качество предлагаемых услуг и увеличить посещаемость. Еще одно помещение первого этажа будет использоваться для кружковых и творческих занятий декоративно- прикладного творчества.

На втором этаже ДК в помещении общей площадью 70 квадратных метров расположена библиотека, обслуживающая 760 читателей, в том числе 264 детей, 93 подростка и молодежи. После капитального ремонта стало возможным функциональное зонирование внутрибиблиотечного пространства: интерактивная- игровая площадка «Занимательная карусель» для детей, родителей и семейного чтения, песочная анимация и игровой комплекс «Бизиборд» для детского творчества и развития, зона комфортного чтения, где проводятся встречи семейного клуба «Книжный ковчег». Выделены зоны групповой и индивидуальной работы, зоны для творчества и проведения мероприятий, а также электронный читальный зал с Wi- Fi и выходом в Интернет.

Два помещения будут использоваться для творческих музыкальных занятий клубных формирований народного и эстрадного направлений. Студии оборудованы музыкальными инструментами. В холле площадью 50 квадратных метров организована зона отдыха и свободного общения «Зимний сад». Рядом расположен тренажерный зал для занятий фитнесом, и с теннисным столом для спортивного досуга. В специально оборудованном помещении расположен конференц- зал. Здесь будут проходить деловые и творческие встречи, конференции, совещания, собрания, семинары, мастер- классы для различных категорий людей местного сообщества, работников сельского хозяйства, образования и тд. Так же в этом зале имеется мини- сцена, где будут проходить занятия театральной студии и выступления мини- спектаклей и концерты творческих коллективов малых форм для детей и родителей.

Гости познакомились с художественной самодеятельностью Красноармейского района, которые подарили несколько музыкальных номеров.

Теперь Дом культуры радует жителей своим новым видом. В здании тепло, светло и уютно. Созданы все самые благоприятные условия для творческого развития местного населения. У Дома культуры начался новый этап творческой жизни, еще более интересный и яркий. Отрадно осознавать, что культуру на селе поддерживают. Ведь, как известно, культура любого народа начинается с сельской глубинки.

М. Елютина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6