Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

11.10.2021 08:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 08.10.2021 г.

Пройди вакцинацию. Выбери жизнь

Как только начинается рост заболеваемости COVID- 19, параллельно увеличивается количество звонков, обращений в медицинское учреждение с просьбой помочь. Конечно же хочется помочь каждому, но не всегда все получается. Нам, людям, зачастую свойственно винить всех вокруг, но не себя. Хотя сегодня именно от действий каждого из нас в отдельности зависит своя жизнь и жизнь другого человека. В связи с этим сотрудники редакции районной газеты «Знамя труда» решили встретиться с главным врачом ГБУЗ СО «Красноармейская ЦРБ» Виктором Александровичем Поповым.

- Вокруг темы вакцинации много разговоров. Виктор Александрович, что вы можете сказать об этом?

- Масштабная вакцинация от коронавируса началась 18 января 2021 года. По данным оперативного штаба Самарской области по противодействию распространения коронавирусной инфекции 4 февраля текущего года в регион доставлено почти 29 тысяч доз вакцины от коронавируса. Это одна из самых больших партий. Всю вакцину «раскидали» между пунктами, которые осуществляют вакцинацию. Всего их у нас в области 137. Прививки делают не только тем, кто работает в медицинских, образовательных, социальных учреждениях, но и тем, кто оставил заявку на сайте госуслуг или просто обратился непосредственно в медицинское учреждение, также проводится вакцинация на мобильном ФАПе ( еженедельно по четвергам на территории рынка с.Красноармейское и адресно по организациям и предприятиям района по заявке их руководителей).

- Расскажите, как проходит вакцинация в нашем районе?

- Жители нашего района продолжают вакцинироваться. Планируется привить 80% от трудоспособного населения. На 1 октября было привито 7370 человек, из них в возрасте старше 60 лет 2265 человек. На данный момент имеется запас вакцины от новой короновирусной инфекции в количестве более 2000 доз: "ГамКовидВак" и "Спутник-Лайт".

Так же на территорию района поступило 6300 доз вакцины от гриппа, уже привито 593 взрослых и 175 детей.

- Каковы будут ваши пожелания жителям нашего района?

- Несмотря на введенные карантинные правила, многие жители нашего района не носят средства защиты в общественных местах. Уже полтора года прошло с момента начала пандемии, а короновирус по- прежнему остается опасен для всех нас. Единственный способ защитить себя и окружающих в общественных местах- это ношение маски. Но многие из нас до сих пор пренебрегают ею, не считая ее необходимостью. Маска- это не просто аксессуар, защищающий от заражения, но и знак уважения к окружающим. Ее ношение помогает снизить риск передачи короновируса на 97%. Защитите не столько себя, но и окружающих. Для меня ношение маски- это проявление уважения к жизни людей, которые окружают нас. Не надевая ее, вы вредите не только себе, но всем, с кем сталкиваетесь на улице.

М.Елютина Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2