Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

25.10.2021 08:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 25.10.2021 г.

Скромный труженик библиотекарь

Библиотека в школе… Что это? Информационный, учебный, культурно-досуговый элемент образовательной среды. Библиотекарь не может быть случайным человеком в своём деле. Он должен любить книги и уметь увлечь ими других.

Тот, кто видит как работает Елена Ивановна Елистратова, жительница с.п. Чапаевский, согласится, что она библиотекарь от Бога. Интеллигентная, кропотливая в работе, всегда готова помочь ребёнку, который задумался, какую выбрать книгу. В школьной библиотеке Елена Ивановна работает с 1995 года, а общий стаж её работы — более 25 лет.

- Сейчас дети любят читать фантастику, приключения, «книги для девочек», серию книг «Я познаю мир», — рассказывает Елена Ивановна. Большинство читающих — ученики младших и старших классов. Учащиеся среднего звена читают, но не часто.

Сегодня Елена Ивановна- опытный специалист и мастер своего дела. Она знает предпочтения каждого из читателей, записанных в её библиотеку. Благодаря её стараниям в царстве книг всегда уютная и доброжелательная обстановка. Всё здесь оформлено её заботливыми руками. Делая выставки книг, библиотекарь знакомит читателей с новинками в мире литературы. К каждому празднику или мероприятию обновляются стенды. Чтобы соответствовать современным требованиям к профессии, Елена Ивановна освоила компьютер, научилась пользоваться интернетом, электронной почтой. Теперь она готовит презентации, используя новые технологии, и помогает школьникам найти нужный для уроков материал на просторах интернета. Принимает участие в областных и районных конкурсах и акциях.

Елена Ивановна — очень деятельный человек, буквально фонтанирующий идеями. Помимо библиотечной деятельности она ведет активную общественную жизнь. За многолетний труд она не однократно награждалась почётными грамотами и благодарностями. Поощрения — приятное дополнение к работе, считает Елена Ивановна, и очень рада, что судьба предоставила ей возможность овладеть этой особенной профессией.

Подготовила М. Елютина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9