Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

15.04.2021 11:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.04.2021 г.

Аграрии района к севу готовы!

Своевременное проведение весенних полевых работ — основа выполнения стратегических задач по обеспечению продовольственной безопасности. Об этом неоднократно говорил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На календаре апрель, а значит, совсем скоро на полях будет слышен шум тракторов. Об особенностях проведения посевной — 2021 мы беседуем с заместителем главы района по сельскому хозяйству Виктором Ивановичем Строгоновым.

- Площадь пашни в районе составляет 151,1 тысяч гектаров. В отрасли растениеводства работает 49 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 12 сельскохозяйственных предприятий и 37 индивидуальных предпринимателей — глав крестьянских (фермерских) хозяйств. В соответствии с предоставленными хозяйствами района запланированными структурами посевных площадей на 2021 год, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 104,7 тысяч гектаров, в том числе площадь зерновых культур – 54,2 тысячи гектаров, технических культур – 46,4 тысяч гектаров, кормовых культур – 4,1 тысяч гектаров. То есть, в целом на уровне предыдущего года.

- Виктор Иванович, трудовые будни сельхозтоваропроизводителей весной начинаются с оценки качества перезимовки озимых культур. Расскажите, на какой площади расположены озимые культуры и как они вышли из зимовки?

- Под урожай 2021 года посеяно 27,9 тыс. га озимых культур, что на 4,8 тысяч гектаров больше уровня предыдущего года, из них 11 тысяч гектаров посеяно с внесением минеральных удобрений. Состояние озимых перед уходом в зимовку оценивалось: 16,7 тысяч гектаров — 60 % — хорошее; 8,4 тысяч гектаров — 30 % — удовлетворительное и 2,8 тысяч гектаров — 10 % — изреженные, неравномерные всходы. Это было обусловлено отсутствием достаточного количества влаги в посевном слое на отдельных полях во время сева озимых культур, а также неравномерно выпадавшими осадками на территории района во время их осенней вегетации. По результатам отращивания взятых в конце зимовки пробных монолитов — посевы озимых культур находятся в жизнеспособном состоянии. Окончательный диагноз будет после полного выхода посевов из-под снега.

- А как обстоят дела с наличием посевного материала?

- Площадь ярового сева зерновых культур составляет 26,3 тысяч гектаров. Потребность семян зерновых культур – 4,0 тысячи тонн. В целом по району необходимое количество семян в наличии имеется — засыпано и проверено в ФГБУ «Россельхозцентр» 4,5 тысячи тонн семян. Все проверенные семена соответствуют посевным кондициям, при этом доля семян высоких репродукций составляет 91 %, доля семян массовых репродукций составляет 9 %. Часть семян массовых репродукций будет заменена – уже заключены договора на поставку 125 тонн семян высоких репродукций, оставшаяся часть семян массовых репродукций будет использована для посева фуражных культур на корм скоту.

- По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николая Абашина, высокую урожайность обеспечивает обновление сельскохозяйственной техники, развитие мелиорации и увеличение объёмов применения минеральных удобрений. Губернатор региона Дмитрий Азаров поручил правительству активнее поддерживать те предприятия, которые применяют минеральные удобрения, стимулировать тех, кто пока воздерживается от их использования. Какова обстановка по внесению минеральных удобрений в хозяйствах нашего района?

- Конечно, в целях повышения эффективности работы сельскохозяйственных организаций наряду с использованием высококачественных семян необходимо дальнейшее увеличение объёмов внесения минеральных удобрений. В 2020 году 15 сельхозтоваропроизводителей (в 2019 году было 11) внесли в общей сложности 5568 тонн минеральных удобрений или 119 % к уровню предыдущего года, что составляет 20,3 кг. д. в. на 1 га посевной площади.

Средняя урожайность зерновых культур при этом составила 26,5 ц/га – это лучший показатель среди районов южной зоны области. Наибольшее количество минеральных удобрений внесено в хозяйствах ИП «Минко А.И.» – 62,2 кг д. в на 1 гектар, ООО Компания «БИО-ТОН» — 42,7 кг д.в. на 1 гектар, ИП «Пустобаев А.С.» – 38 кг д.в. на 1 га, ИП «Переходко Н.А.» – 34,5 кг д.в. на 1 гектар, ООО СХП «Али» — 28,7 кг д.в. на 1 гектар.

Соответственно средняя урожайность зерновых в этих хозяйствах составила:

в КФХ А.И. Минко– 38,8 ц/га в том числе озимой пшеницы – 60,7 ц/га, в КФХ Н.А. Переходко– урожайность зерновых – 38,6 ц/га, в том числе озимой пшеницы 44 ц/га, в ООО СХП «Али» урожайность зерновых – 31,2 ц/га, в том числе озимой пшеницы -35,9 ц/га, в ООО Компания «БИО-ТОН», урожайность зерновых – 30,7 ц/га, в т.ч. озимой пшеницы – 44,1 ц/га и т.д., что обеспечило получение максимального за всё время валового сбора зерна в количестве 143,3 тысяч тонн. Картина достаточно наглядная.

По предоставленной хозяйствами информации планируемый объём приобретения минеральных удобрений в 2021 году составляет 6,5 тысяч тонн, из них завезено на сегодняшний день 5 675 тонн, завоз удобрений продолжается. В этой связи необходимо отметить, что в соответствии с научно обоснованными нормами внесения минеральных удобрений, министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области доведено задание по внесению удобрений в количестве 7820 тонн. Рекомендуемые нормы внесения удобрений доведены до всех сельхозтоваропроизводителей и их исполнение необходимо не только для выполнения плана, а в первую очередь для повышения плодородия используемой каждым сельхозтоваропроизводителем пашни, увеличения получаемой урожайности сельскохозяйственных культур и соответственно повышения экономической эффективности хозяйств.

- Виктор Иванович, расскажите, пожалуйста, о готовности машинно–тракторного парка?

- Для проведения полевых работ в хозяйствах района имеется 361 трактор, из них 33 трактора типа « Джон-Дир», «Бюлер» и «Нью Холанд», «Челенджер», 104 трактора типа К-700 и Т-150К, 248 культиваторов, в том числе 19 широкозахватных комбинированных агрегатов, 300 сеялок, из них 28 современных посевных комплексов. Необходимо отметить, что за прошедший год существенно обновлен имеющийся машинно–тракторный парк: приобретено 161 единица сельскохозяйственной техники на сумму 410,4 млн. рублей. Из них за счёт собственных средств – на сумму 245,4 млн. рублей, за счёт кредитных средств – на сумму 89,9 млн.рублей, по лизингу – на сумму 75,1 млн.рублей. Готовность машинно–тракторного парка на сегодняшний день составляет: по тракторам — 97 %, по сельхозмашинам – 98 -100 %.

Согласно разработанного рабочего плана проведения весенних полевых работ, на бороновании зяби на площади 76 тысяч гектаров будет задействовано около ста агрегатов, что при средней суточной выработке 115 гектаров на один агрегат обеспечит проведение покровного боронования за семь рабочих дней. На севе ранних зерновых культур и однолетних трав на площади 22,5 тысяч гектаров будет задействовано 45 агрегатов, что при средней суточной выработке 75 гектаров на один агрегат обеспечит проведение сева зерновых также за семь рабочих дней.

Для сева подсолнечника на площади 44 тысяч гектаров будет задействовано 110 агрегатов, при средней суточной выработке 40 гектаров – потребуется 10 рабочих дней.

- Имеется ли в необходимом количестве ГСМ для проведения весенних полевых работ?

- На выполнение всего комплекса весенних полевых работ потребность горюче-смазочных материалов составляет: дизтопливо — 1850 тонн и бензин — 200 тонн.

На сегодняшний день запас дизтоплива составляет 1380 тонн и бензин – 150 тонн – 75 % от потребности.

Недостающие ГСМ будут завезены в соответствии с графиком, согласно поданной заявке в АО «Самаранефтепродукт» на апрель — май.

- Что Вы можете сказать насчёт обеспеченности хозяйств механизаторскими кадрами?

- В соответствии с расчётом потребности и обеспеченности, на период весенних полевых работ требуется 225 механизаторов, имеется штатных механизаторов — 192, недостаток механизаторов в количестве 33 человек планируется покрыть за счёт внутренних резервов хозяйств, а также за счёт привлечения иностранных граждан согласно предоставленных заявок.

На сегодняшний день больших вопросов, связанных с подготовкой к проведению весенних полевых работ в целом по району нет и посевные работы в 2021 году будут проведены в запланированном объёме в оптимальные агротехнические сроки.

- Большое спасибо за подробную информацию. Хотя ситуация из-за пандемии пока остаётся напряжённой, будем надеяться, что аграрии нашего района со всей ответственностью выполнят все поставленные перед ними задачи и весенние полевые работы пройдут в необходимый срок с выполнением всех агротехнологических норм.

Л.Пахомова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7