Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

25.05.2021 13:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 21.05.2021 г.

Крепка семья – сильна Россия!

15 мая отмечался Международный день семьи. Он был провозглашён Генеральной ассамблеей ООН в 1994 году. Самарская область стала первым российским регионом, где начали отмечать этот праздник.

Могутовы

Николаевы

Сычевы

Харламовы

Моршанские

Евсеевы

Добровидовы

Лапкины

В канун праздника Дмитрий Азаров встретился с многодетными семьями губернии

В преддверии Международного дня семьи губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференцсвязи встретился с многодетными семьями региона – настоящими хранителями семейных ценностей, успешными родителями и профессионалами в различных отраслях. На связи: семьи Елены и Наила Назаровых из Нефтегорского района, Ларисы и Валерия Ворониных из Кинельского района, Зухры и Садурутдина Магомедовых из Исаклинского района, Тамары и Вячеслава Шаминых из Пестравского района, Оксаны и Евгения Серовых из Новокуйбышевска, Светланы и Владимира Наумовых из Тольятти и Алины и Дмитрия Куклиных из Самары. Всем им присвоены государственные награды за воспитание детей и внушительный вклад в развитие региона.

«Испокон веков семья обеспечивала связь поколений и сохранение духовно-нравственных основ нашего народа, объединяла самых близких людей, умножала силы, придавала уверенность в завтрашнем дне, – отметил Дмитрий Азаров. – Президент страны Владимир Владимирович Путин в своём Послании особо подчеркнул: «Положения о демографическом развитии, защите семьи и детства обозначены в обновлённой Конституции России, и они должны получить свое практическое воплощение в работе всех уровней власти».

И сегодня защите семьи, материнства и детства уделяется особое внимание. По поручению президента с этого года введены такие меры как ежемесячная выплата для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, выплаты семьям школьников и будущих первоклассников, поддержка детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущих в неполных семьях, больничные по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно с уровнем оплаты 100% от заработка.

Помимо федеральных, в Самарской области предоставляется 31 региональная мера поддержки. При этом объём средств, направляемых из бюджета на реализацию этих мер, в последние годы стабильно увеличивается: в прошлом году выплаты семьям с детьми уже выросли по сравнению с 2019 годом более, чем в два раза, в нынешнем году они также увеличились и достигли почти 17 млрд. рублей.

Одной из эффективных форм поддержки семей с детьми является социальная помощь на основании социального контракта. Эта мера помогает преодолеть трудную жизненную ситуацию, получить возможность достойно обеспечивать себя самостоятельно на протяжении длительного времени.

«Хочу отметить, что благодаря федеральным мерам поддержки мы смогли увеличить с 50 млн. до миллиарда рублей средства, которые выделяем на социальные контракты. За один год в 20 раз!», – подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что на повышение благополучия российских семей нацелены национальные проекты, федеральные и региональные программы.

«Убеждён, что все они станут залогом опережающего развития нашего региона. При этом хочу сказать, что эти программы – не догма. И после нашего сегодняшнего обсуждения я готов рассмотреть ваши предложения и в случае, если мы вместе выявим такую необходимость, внести изменения в эти программы, а может, задуматься о дополнительных мерах поддержки на территории региона», – обратился к участникам встречи Дмитрий Азаров.

Губернатор рассказал, что в регионе широко практикуется оказание помощи при строительстве жилья многодетным семьям. Для этого существуют разные механизмы – льготные кредиты, выплаты.

Дмитрий Азаров дал поручение министру социально-демографической и семейной политики региона Марине Антимоновой обобщить все действующие меры поддержки, проанализировать, где есть «пробелы».

«Мера поддержки по земельным участкам не всегда подходит для конкретной семьи. Есть различный опыт в других регионах, когда эти земельные участки семьи передавали застройщикам, а застройщики взамен предоставляли квартиры, либо помогали строить жильё. Думаю, нам надо к этому опыту присмотреться», — отметил Дмитрий Азаров.

Семья Куклиных призналась главе региона, что очень любит путешествовать по местам родного края, который особенно похорошел за последние годы.

«Мы — коренные самарцы. За последние годы город стал более удобным, благоустроенным, появились и продолжают появляться новые транспортные развязки, интересные места, спасибо вам за это большое, – обратился к Дмитрию Азарову Дмитрий Куклин. – Слышали, что вскоре в Самаре должен открыться филиал Третьяковской галереи. У нас, к сожалению, нет возможности поехать в Москву и посетить легендарный музей, но, когда филиал откроется в Самаре – обязательно посетим».

Губернатор рассказал, что общестроительные работы в музее будут завершены в сентябре, далее несколько месяцев уйдет на оборудование экспозиции.

«Да, экспозиция начнет работу в марте, но уже осенью этого года мы запланировали открытие филиала Третьяковской галереи в здании Фабрики-кухни, поэтому, Марина Юрьевна, приглашайте семью Куклиных и всех желающих, – обратился глава региона к министру социально-демографической и семейной политики. – А когда эпидемиологическая обстановка стабилизируется, давайте устроим для многодетных семей поездку в столицу, в Третьяковскую галерею».

За развитие физкультуры и спорта главу региона на встрече поблагодарила семья Ворониных. Супруг Валерий, который работает учителем физической культуры в школе села Георгиевка, отметил, что с появлением ФОКа и универсальной спортплощадки местные жители активно стали заниматься спортом:

«Приятно видеть, когда семьями приходят на занятия: папа – в тренажерный зал, мама – на фитнес или аэробику, дети – на секции. Кроме того, с появлением новых спортивных объектов местные команды стали достигать высоких результатов: например, в 2019 году девочки-футболистки представляли Самарскую область на соревнования по мини-футболу по ПФО, который проходил в Нижнем Новгороде, – рассказал глава семьи. – Дмитрий Игоревич, спасибо, что вы заботитесь о здоровье нации. У меня есть к вам просьба: все жители села мечтают о небольшом стадионе, где можно было бы проводить не только районные, но областные соревнования».

Дмитрий Азаров поблагодарил Валерия Воронина за тренерскую работу, отметив, что учитель – это настоящее призвание. «Мы обязательно изучим предложение по стадиону в Георгиевке, посмотрим, как этот вопрос можно решить».

На встрече также была поднята и «ковидная» тема: Дмитрий Азаров поинтересовался, сделали ли прививку от коронавирусной инфекции участники встречи. В ответ прозвучало уверенное «да». Глава региона поблагодарил земляков за ответственное отношение к своему и общественному здоровью. Особые слава благодарности адресовал семье Магомедовых, которая во время пандемии оказывала благотворительную и волонтёрскую помощь жителям Исаклинского района, в том числе гражданам 65 лет и старше.

Также Дмитрий Азаров выразил слова благодарности всем медикам региона, которые боролись с опасной инфекцией, либо в условиях возросшей нагрузки помогали людям с другими заболеваниями.

Чествование семей Красноармейского района

В канун Международного Дня семьи в Комплексном центре социального обслуживания населения Юго-Западного округа отделения м.р. Красноармейский состоялось чествование семей, которые смогли пронести через годы уважение, любовь, заботу, достойно воспитать детей и стать примером не только своим внукам, но и молодым семьям и землякам.

Семья Александра Владимировича и Тамары Демидовны Евсеевых из п. Кочетковский вот уже 52 года живут в согласии и любви. Энергичные, творческие личности. Они воспитали двух дочерей. Сегодня семья Евсеевых может похвастаться тремя внуками и одной правнучкой. Среди сельчан эти люди пользуются уважением не только среди молодого поколения, но и среди населения преклонного возраста своей крепостью семейных устоев.

Семья Владимира Николаевича и Людмилы Григорьевны Лапкиных из с. Криволучье-Ивановка на протяжении 42 лет смогли сохранить счастливые семейные узы. У Лапкиных четверо детей: две дочери, которые проживают и трудятся на территории Самарской области и два сына. Сыновья после окончания службы в рядах пограничных войск на Дальнем Востоке остались служить по контракту, там создали свои семьи.

На праздничном мероприятии чествовали и многодетную семью Александра Викторовича и Валентины Григорьевны Добровидовых из с. Андросовка. Они — общественные лидеры. 41год живут в гармонии и полном согласии. Гордятся не только своими достижениями в труде, но детьми, которые выросли достойными и успешными людьми.

Семья Вениамина Владимировича и Анны Вениаминовны Моршанских из п. Гражданский. 43 года супруги рука об руку идут по жизни, во всм помогая друг другу. Семья оказывает благотворительную помощь. Её глава семьи руководит своим предприятием ИП КФХ «Моршанский» не смотря на то, что находится на заслуженном отдыхе. И объясняет это одним — быть полезным своей земле. Анна Михайловна как хранительница семейного очага создаёт уют и тепло, помогая двум сыновьям растить четверых внуков.

Василий Иванович и Наталья Федоровна Харламовы из с. Красноармейское 43 года в счастливом браке. Пронесли тёплые чувства к друг другу со школьной скамьи. Люди с активной жизненной позицией, они являются примером для своих коллег по работе и жителей села. Дети Наталья и Василий подарили своим родителям замечательных внуков, которые радуют их своими успехами.

Владимир Николаевич и Елена Геннадьевна Николаевы из п. Чапаевский прожили в законном браке 38 лет. За это время в их семье родились двое детей: дочь Яна и сын Николай. Это трудолюбивая, дружная семья. Елена Геннадьевна и Владимир Николаевич сейчас находятся на пенсии, поэтому всё своё время посвящают семье и любимым занятиям. Елена Геннадьевна — знатная рукодельница, она прекрасно вяжет, а также является участницей художественной самодеятельности и выступает на всех праздничных мероприятиях в местном Доме культуры. Владимир Николаевич увлекается рыбалкой. Радуются сейчас супруги успехам троих замечательных внуков.

Супруги Фёдор Николаевич и Ольга Викторовна Сычёвы из с. Дергачи живут в счастливом браке 36 лет. Они — общественные лидеры. В семье царит взаимоуважение, доверительное общение, сострадание, поддержка. Ольга Викторовна более 35 лет занимается любимым делом, она учитель русского языка и литературы. Супруги Сычёвы воспитали двух замечательных детей: дочь Екатерину и сына Николая, которые подарили им четверых внуков.

34 года смотрят в одном направлении как два капитана семейного корабля супруги Александр Борисович и Ольга Могутовы из п. Кировский. Эту семью можно по-настоящему назвать трудовой династией, которая посвятила себя сельскому хозяйству. Супруги воспитали двоих детей: дочь и сына, передав им свою любовь к родной земле. Сын Дмитрий с 2016 года возглавляет свое КФХ.

Заместитель главы района по социальным вопросам О.А. Воробьёва поздравила семейные пары, пожелав благополучия, достатка, хранить и оберегать семейные узы, дарить друг другу только радость. Поздравление семей продолжила председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы М.Г. Сидухина. Она которая вручила семейным парам подарки, а также благодарственные письма за заслуги в укреплении института семьи и сохранении духовно–нравственных ценностей.

Семьи тепло поздравили также главы сельских поселей, начальник отдела ЗАГС м.р. Красноармейский управления ЗАГС Самарской области Н. В. Тагачина, председатель Союза женщин м.р. Красноармейский Т. И. Харитонова, и.о. руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения Юго-Западного округа отделения м.р. Красноармейский Е. В. Цаплина и руководитель Управления социальной защиты населения С.Ю.Яковлева, которая рассказала о мерах социальной поддержки семьям с детьми.

В течение всего мероприятия в зале царила праздничная дружеская атмосфера. Интересна и насыщена была концертная программа творческих коллективов МКДЦ: народных ансамблей «Чагра», «Воложка» и солистов коллектива «Подсолнух».

Участники праздничной встречи выражают благодарность за подготовку и проведение мероприятия отделу ЗАГС м.р. Красноармейский управления ЗАГС Самарской области, Комплексному центру социального обслуживания населения Юго-Западного округа отделения м.р. Красноармейский, сотрудникам центральной районной библиотеки и творческим коллективам МКДЦ.

Подготовила Л. Пахомова. Фото предоставлены отделом ЗАГС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99