Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

17.09.2021 08:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.09.2021 г.

Д. Азаров: «Благодарю тружеников села за их самоотверженный труд»

10-11 сентября в посёлке Усть-Кинельский прошла уникальная, крупнейшая в ПФО Поволжская агропромышленная выставка. В этом году она состоялась в 23-й раз. Так проходит реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В выставке-ярмарке приняли участие более 200 предприятий и ассоциаций. Это: фермерские хозяйства, кооперативы, научно-исследовательские институты, производители сельскохозяйственной техники, удобрений, лекарственных препаратов для ветеринарии, средств защиты растений, страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, агрохолдинги. С 2008 года наша агровыставка имеет федеральный статус.

Даже погода благоволила участникам и многочисленным гостям мероприятия. Никто не мог пройти на территорию павильонов без предварительного измерения температуры и обработки рук санитайзером. Поэтому с самого начала все чувствовали себя безопасно и с любопытством и интересом осматривали не самые обычные экспонаты: исполинскую технику, лучших животных, птиц, роскошные гортензии. Особенно были счастливы дети.

Красноармейский район представил свои достижения на традиционной яркой, богатой, порой громкой так называемой Сельской улице. Каждому району было что показать! Ведь жарким летом, при почти полном отсутствии дождей в этом году аграрии области собрали 1,9 миллионов тонн зерна. Такого значительного результата удалось достичь благодаря своевременному проведению комплекса агротехнологических работ, внедрению в производство влаго- и ресурсосберегающих технологий. Также удалось собрать более 20 тысяч тонн картофеля и 25 тысяч тонн овощей. Их уборка продолжается.

Наш район горд главой КФХ Равшаном Ханоновичем Исмоиловым. Он удостоился диплома и золотой медали «За вклад в развитие животноводства Самарской области». Также дипломы за участие в выставке получили: глава КФХ А.С. Пустобаев, глава КФХ М.К. Кенжигалиев, ЛПХ С.В. Третьяков и ЛПХ С.М. Аппаков.

Сельских тружеников, которые демонстрируют, казалось бы, недостижимые результаты, поблагодарил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он сказал: «Уверен, что у участников агропромышленной выставки появятся новые контакты, которые потом станут контрактами. А люди порадуются достижениям нашей сельскохозяйственной отрасли. Здесь мы видим новые сорта, новые виды продукции. Наш аграрный сектор очень успешный. И я хочу поблагодарить всех тружеников села за их самоотверженный труд: даже в аномальных погодных условиях текущего года нам удалось добиться солидного урожая».

Выставка ежегодно привлекает гостей из нашей области и близлежащих регионов. Автомобили стоят далеко от выставочного павильона. Ведь здесь можно не только восхищаться достижениями сельских тружеников, но и приобрести их продукцию. Натуральную, вкусную, очень привлекательную внешне и по разумной цене. Мёд, овощи, мясную и молочную продукцию. А с местными сырами никакие санкции не страшны. Они ничем не уступают европейским изделиям.

Студенты Самарского государственного аграрного университета вместе с преподавателями представили на выставке идеи и разработки, которые, по их мнению, очень важны для успешного развития сельского хозяйства региона.

«Ждём от вас новых технологий и хороших специалистов. Рад слышать, что качество образования ваших выпускников соответствует запросам, а они сегодня очень высокие. Вы идёте в ногу со временем, потому что внедряются современные технологии, «умное агро», – отметил Дмитрий Азаров и пожелал успеха в реализации проектов.

Пока одни животные, например, орловская кобылица Сербия, позировали зрителям, а другие вальяжно-полусонно на них поглядывали, а сельскохозяйственные машины «осваивали» дети, деловые участники находили новых знакомых, заключали контракты, развивая свою отрасль. Поэтому до встречи в следующем году!

О. Романова. Фото автора.

2

3

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44