Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

30.03.2022 08:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, паводок!

https://my.mail.ru/community/blog_aleks21.08/4E8B1CD2CD9CF175.html

Уважаемые жители и гости Красноармейского района, главы сельских поселений, руководители предприятий, учреждений и организаций района! В связи с внушительным выпадением осадков этой зимой на территории Красноармейского района образовалось значительное количество снега и льда.

По прогнозам Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период весеннего половодья 2022 года возможно подтопление населенных пунктов: с.Каменный Брод, с.Колывань, с.Вязовый Гай, с.Дергачи.

В период интенсивного снеготаяния возможно подтопление объектов, расположенных в пониженных местах, непосредственно талыми водами.

Как будет развиваться паводковая обстановка на территории района спрогнозировать практически невозможно, однако из опыта прошлых лет следует, что основное половодье приходится на ту часть района, которая расположена в поймах рек Чапаевка, Большая Вязовка и Чагра.

На сегодняшний день затороопасными участками являются:

1. На реке Чапаевка – в районе Федерального казенного предприятия «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон», который представляет опасность подтопления с.п.Колывань.

2. На реке Большая Вязовка — участок реки от ГТС «Шандоры» до автомоста на п. Ленинский. В случае затора существует угроза подтопления улиц в с. Красноармейское и п. Любицкий.

Периодически возникают случаи затопления моста у села Павловка. Существует вероятность подтопления улиц в с.Андросовка.

С 2011 года на территории района затоплений и подтоплений населенных пунктов не происходило, однако предсказать природную стихию невозможно и поэтому необходимо заранее готовиться к наихудшему сценарию развития событий.

Противопаводковой комиссией на основании Постановления №114 от 4.02.2022 года до глав поселений, руководителей предприятий, учреждений и организаций района доведены рекомендации по действиям в условиях подготовки к паводку и непосредственно для населения в условиях подтопления. Главными для населения, чьи дома потенциально могут подвергнуться подтоплению остаются следующие рекомендации:

До начала паводка следует застраховать имущество, подготовить наиболее ценное имущество к эвакуации (поднять как можно выше), произвести запасы продуктов питания, воды, медикаментов, подготовить источники аварийного освещения, личные вещи, предметы первой необходимости и документы.

В случае угрозы чрезвычайной ситуации срочно звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу района по круглосуточным телефонам: 21-9-00, 22-4-27, 112.

При угрозе затопления: не паниковать, действовать согласно полученной памятке по заранее продуманному плану, отключить все системы жизнеобеспечения в строениях (свет, газ, воду), затушить действующие котлы и печи, сообщить о сложившейся обстановке в администрацию поселения, быть готовыми к эвакуации.

После спада воды (возвращения) необходимо проверить состояние жилища, коммуникаций (особенно электропроводки), просушить мокрые помещения, удостовериться, что проводка сухая и можно подключать потребители, сообщить о возвращении (состоянии коммуникаций) в администрацию поселения, если имущество пострадало – обратиться в страховую компанию о возбуждении ходатайства на страховые выплаты).

В настоящее время районной противопаводковой комиссией и комиссиями в сельских поселениях сформированы оперативные штабы, подготовлены механизированные группы, оснащенные всем необходимым, организованы места эвакуации людей и скота, выполнены иные неотложные действия.

Таким образом, просим вас внимательно отнестись к вышеуказанной информации и быть готовыми к выполнению обозначенных действий на случай ухудшения паводковой ситуации.

Противопаводковая комиссия м.р. Красноармейский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8