Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

26.03.2013 08:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №26 от 22.03.2013 г.

Поющие сердца и творческие души

Праздник

День работника культуры уже давно стал традиционным праздником для всех, кто посвятил себя этому делу. Для людей творческих профессий, деятелей искусства, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия оно уже становится не работой, а жизнью. Поэтому и работают в творческих коллективах Красноармейского района неравнодушные, энергичные, талантливые люди, отдающие всю свою творческую энергию жителям родного района и прославляющие Красноармейский район далеко за его пределами.

    Красноармейский  народный хор русской песни

    Руководитель — Драгунов Иван Герасимович

Красноармейский народный хор русской песни создан в 1963 году Иваном Герасимовичем Драгуновым, Заслуженным работником культуры Российской Федерации. Опытный хормейстер и педагог, свыше 45 лет он проработал в культуре. Создание хора русской песни на традициях родного приволжского народно-песенного творчества стало воплощением давних творческих устремлений руководителя коллектива. За годы творческой работы он сумел объединить и вырастить в хоре не одно поколение талантливых баянистов: Ю.Шушкина, Л.Симонову, Н.Локтеву, лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей А.Драгунова и Е.Матюнина. Его внук Андрей Драгунов — также мастер игры на саратовской хроматической гармонике.
В народном хоре занимаются любители народной песни, те, кто с детства, юности, не имея должного вокального образования, обладают талантом: хорошо поют, артистичны. Песни в их исполнении подкупают зрителей своей искренностью, обаянием. Среди старожилов народного хора можно назвать Лидию Владимировну Пахомову, Татьяну Ильиничну Мишустину, Ольгу Петровну Большакову. Своей преданностью и любовью к русской народной песне радуют население искренностью исполнения, а главное — передают эту любовь молодым участникам хора, таким как Людмила Сынтина, Светлана Мужикова, Светлана Трофимова, Наталья Петросян, Елена Матюнина и многим другим.
Среди них выделяется Людмила Сынтина. На протяжении последних лет она является незаменимой исполнительницей частушек, задорных русских песен. Молодая солистка народного хора, задорная, весёлая, звонкоголосая, она принимает участие во многих фестивалях, конкурсах и концертных программах. Особенно хороша она в многообразных волжских страданиях, принесённых ею из родного села, от отца и матери.
Гафаров Камиль – звукооператор межпоселенческого культурно-досугового центра. После окончания Самарской государственной академии культуры и искусств начал свою трудовую деятельность в 2011 году. С 2012 года в Детской музыкальной школе он ведёт новое направление – класс духовых инструментов, является солистом народного хора русской песни, вокального трио «Чагра», вокального ансамбля «NOSTALGI». Камиль Гафаров – молодой активный участник районных мероприятий, дипломант областных фестивалей и конкурсов.
Хор имеет много наград, в том числе диплом Лауреата в номинации «Поющая губерния» и «Лучший хоровой коллектив» на фестивале «Расцвела под окошком белоснежная вишня…» (2009-2012 гг.).
Семейный дуэт «Дед и внук Драгуновы» входит в десятку лучших коллективов Самарской области, любим и почитаем не только в районе и области, но и далеко за её пределами. Этот творческий дуэт стал участником программы «Мы живём на улице Победы», которая представляла Самарскую область на Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы», посвящённом 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в г. Чебоксары Республики Чувашии и стал лауреатом этого фестиваля. Иван Герасимович и Андрей Драгуновы были приглашены на юбилейные съемки телепередачи «Играй, гармонь!» в Кремлёвском дворце (Москва, февраль 2011 г.). Вышло несколько передач на 1 канале ТВ с их участием.

    Народный ансамбль русской песни «Воложка»

    Руководитель — Трофимова Светлана Александровна

История вокального ансамбля русской песни «Воложка» начинается с 2003 года. За годы творческой деятельности ансамбль принимал участие в различных районных и областных конкурсах, осуществлял концертно-гастрольную деятельность в сёлах родного района и за его пределами. Ансамбль — постоянный участник всех торжественных праздничных мероприятий в районе.
В 2006 году ансамбль стал именоваться «Воложка». Этот выбор не был случайным… На реке Волга, между берегом у села Рождествено и островом есть протока, которая в народе ласково называется Воложка. И как эта небольшая протока является маленькой частичкой большой Волги, так и ансамбль «Воложка» является маленькой крупицей большого песенного наследия Самарской губернии. В 2007 году коллективу присвоено звание «народный». В июле 2008 года ансамбль «Воложка» принимает участие в межрегиональном фестивале национальных культур «Поволжская глубинка» (в селе Павловка Ульяновской области).
В декабре 2008 года руководителем ансамбля становится Трофимова Светлана Александровна. Народный ансамбль русской песни «Воложка» наряду с другими коллективами Самарской области принял участие в записи ТВ-передачи «Играй, гармонь». В марте 2013 года ансамбль отправляется на международный конкурс «Радуга талантов» в город Рязань.

  Ленинский народный ансамбль русской песни «Реченька», детский        

  ансамбль русской песни «Веснушки».

  Руководитель — Воробьёва Ольга Валентиновна

Ольга Валентиновна — коренная жительница поселка Ленинский Красноармейского района. Закончила народное отделение Куйбышевского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (1986 г.). С 2002 года возглавляет культурно-досуговый центр поселка Ленинский. В 2010 г. поступила в Самарскую государственную академию культуры и искусств на отделение «Народный хор».
В 2003 году ею создан детский ансамбль русской песни «Веснушки». Дети с огромным удовольствием и интересом соприкасаются с народным творчеством, познавая и изучая быт своего народа через песни, игры, обряды.
Детский коллектив ведёт активную концертную деятельность, постоянно участвует во всех мероприятиях родного села, неоднократно принимал участие и в районных, межмуниципальных мероприятиях, награжден дипломами лауреатов и участников. «Веснушки» — постоянный участник городского фестиваля народной культуры «Русский праздник» (город Самара, 2009-2011гг.).
Под руководством Ольги Валентиновны организован ансамбль русской песни «Реченька». Хоровой коллектив культурно-досугового центра в Ленинском поселении был создан около 50 лет назад Бусовой Прасковьей Леонтьевной, сегодня это вокальный ансамбль « Реченька», в котором есть и старожилы, и молодое поколение. В 2008 году коллективу было присвоено звание «народный самодеятельный коллектив». В составе ансамбля интересные, увлечённые и преданные русской песне люди. За время существования коллектива было дано множество концертов в родном поселке, в Красноармейском районе и в городе Самара. Ансамбль активно участвует в районных и областных конкурсах и фестивалях, за что имеет многочисленные грамоты.
Ольга Валентиновна – руководитель с активной жизненной позицией и большим творческим потенциалом. Награждена почетными грамотами и благодарственными письмами главы Красноармейского района, Министерства культуры Самарской области, Самарской Губернской Думы.

Фольклорный ансамбль «Подсолнух» межпоселенческого культурно-досугового центра.

Руководитель — Штопорова Галина Николаевна

Встречи с этим коллективом всегда желанны, несут радость и незабываемые впечатления. Коллектив завоевал любовь жителей Красноармейского района. Неоднократный участник областных фестивалей и конкурсов.
Руководитель фольклорного ансамбля Штопорова Галина Николаевна — специалист с высшим музыкальным образованием по специальности «Руководитель самодеятельного народного хора», мастер своего дела, обладает природным музыкальным слухом, имеет приятный тембр голоса и самое главное — стремится к исполнительскому совершенству детского коллектива.

Дуэт гармонистов «Славяне»

Руководитель дуэта – Драгунов Андрей Игоревич

Дуэт образован в 2010 году. Руководитель дуэта – Драгунов Андрей Игоревич, выпускник Детской музыкальной школы. В данный момент обучается в Самарской государственной академии культуры и искусств на народном хоровом факультете. Имеет творческий опыт в качестве участника вокально-хореографического чувашского ансамбля «Шевле» (г. Самара, 2006-2009 гг.). С 2009 года Андрей Драгунов работает в Красноармейском межпоселенческом культурно-досуговом центре в должности концертмейстера Народного хора русской песни, а также концертмейстером народного ансамбля «Воложка» и аккомпанирует солистам детского фольклорного ансамбля «Подсолнух» Красноармейского межпоселенческого культрурно-досугового центра.
Матюнин Евгений – выпускник Детской музыкальной школы. В 2004-2006 гг. работал артистом хора в Государственном Волжском народном хоре. С 2009 года работает в Красноармейском межпоселенческом культрурно-досуговом центре в должности концертмейстера народного ансамбля «Воложка». Дуэт гармонистов «Славяне» — лауреаты I степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Весенняя капель» (г. Самара, 2012 год).

Народная студия эстрадной песни «Волшебный микрофон»

Руководитель — Петросян Наталья Юрьевна.

Идея создания студии «Волшебный микрофон» возникла 15 лет назад. Под умелым профессиональным руководством Натальи Юрьевны Петросян студия со временем стала известна, завоевала своего зрителя и стала очень популярной.
Наталья Юрьевна ищет, раскрывает молодые таланты и способствует их реализации. Ребята выступают не только на сцене районного дома культуры, но и далеко за его пределами, получая звания лауреатов и победителей районных, областных, всероссийских конкурсов. Достижения воспитанников за пятнадцать лет существования студии огромны. Практически все районные праздничные мероприятия проходят с яркими выступлениями этого коллектива. В 2012 года студия подтвердила звание «народная» и продолжает свою интересную деятельность.

Творческая студия «Кукольный театр «Петрушка»

Руководитель — Брагина Наталья Петровна

Брагина Наталья Петровна с 1985 года начала свою деятельность художественного руководителя Куйбышевского культурно-досугового центра.
Она посвятила 28 лет работе в отрасли культуры, под её руководством развиваются и радуют нас театральный коллектив «Арт-фантазия» и кукольный театр «Петрушка» (лауреат районных конкурсов, участник областного фестиваля “АК ЖОЛ”, областного фестиваля самодеятельных театральных коллективов «Золотой ключик»).
В 2008 году Наталья Петровна стала лауреатом конкурса профессионального мастерства им. О.Носцовой «Лучший работник года».

Кировский народный хор  русской песни
Руководитель — Емелина Светлана Владимировна

Светлана Владимировна принята на работу в Кировский сельский дом культуры в 1996 году. В этом же году приняла руководство хоровым коллективом. С 2001 года хоровой коллектив – постоянный участник различных конкурсов и фестивалей.
Члены жюри и благодарные зрители отмечают высокий исполнительский уровень участников хора и разнообразие репертуара.
В 2006 году коллектив был участником V фестиваля «Расцвела под окошком белоснежная вишня».
В 2007 году хору присваивается звание «народный». В 2008 году хор участвует в I областном литературном детском фестивале «Золотой ключик», удостоен диплома лауреата Поволжского фестиваля «Расцвела под окошком белоснежная вишня» (2009-2012 годы).


Раздьяконова  Ирина Геннадьевна -
режиссёр массовых представлений муниципального бюджетного учреждения «Культура». С 1987 года начала свою деятельность в Красноармейском районном доме культуры. Общий стаж работы в культуре — 30 лет.
Человек активный, организовывает и проводит праздники, воплощает творческие идеи, используя новые формы работы. На протяжении многих лет активно участвует в жизни села и района.
Участница русского народного хора, вокальной группы «Ностальжи», народного ансамбля русской песни «Воложка».
За успехи в работе Ирина Геннадьевна награждалась грамотами, дипломами, благодарственными письмами.
В 2012 году Ирина Геннадьевна заняла I место в номинации «театральный костюм» на областном фестивале самодеятельных театральных коллективов «Золотой ключик» в селе Павловка.


Больше фотографий вы можете посмотреть в фотоальбоме в папке "Поющие сердца и творческие души".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2291