Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

09.02.2016 13:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 09.02.2016 г.

Общественные советы могут быть серьезной силой в деле наведения порядка в регионе

27 января состоялось расширенное заседание Общественной палаты Самарской области. На встрече с участием главы региона Николая Ивановича Меркушкина рассматривался вопрос о том, насколько эффективно работают сегодня общественные советы, созданные при органах государственной власти всех уровней, и общественные советы городских округов и муниципальных районов нашего региона.

Николай Иванович поблагодарил общественников за активную позицию.
- Эта работа всегда отмечается положительно в Москве. Общественная палата Самарской области активно взаимодействует с «Народным фронтом». Убеждён, что общественные советы могут быть серьезной силой в деле наведения порядка в регионе, включая жилищно-коммунальное хозяйство. К сожалению, здесь ещё очень много бардака. Конечно, есть сдвиги в положительную сторону, однако у людей все ещё много вопросов. – подчеркнул губернатор Самарской области.
По итогам мониторинга областная палата оценила усилия общественников и предложила им чаще встречаться, быть более информационно открытыми.
Не за горами тот день, когда и жители нашего района перестанут сетовать на жилищные проблемы, сидя за железными дверями: оттают душами на праздниках дворов и сообща задумаются над тем, где будут играть их внуки, как парковать автомобили и кто поможет привлечь федеральные деньги на ремонт кровли. Другими словами, в м.р. Красноармейский заработает общественный совет. Эту ключевую задачу решают в настоящее время первые лица нашего муниципального образования. На своём первом в этом году заседании активисты обсудят, как объединить усилия местного сообщества и возродить на местах лучшие традиции самоуправления, ту самую силу, которая, по убеждению главы региона, предоставит людям реальную возможность участвовать в управлении своим селом или посёлком. Очевидно, что полноценное развитие отдельно взятой территории напрямую зависит не только от конструктивных решений сверху, но и от сознательной инициативы населения.
Подспорьем в деле планирования работы будущих советов м.р. Красноармейский станет положительный опыт других муниципалитетов, для которых вопрос «Кто в доме хозяин?» давно не является ребусом или головоломкой. Они отвечают на него утвердительно: «Конечно, мы!».
- Понятно, что становиться хозяевами своих домов и судеб – процесс кропотливый и болезненный. Многие привыкли жить и работать по старинке. Однако это вовсе не означает, что свою деятельность мы должны строить на негативе, — убеждена член президиума районного совета ветеранов Нина Ивановна Шатохина. — Молодому общественному совету нужны позитивные и инициативные люди, и мы будем стараться привлечь их к осознанному участию в судьбе нашего района.

Подготовила Е. Сметанина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96