Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

12.07.2013 13:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №70 от 12.07.2013 г.

Звонкое лето - 2013!

Автор: Владимир Чумак.
3 июля состоялся четвёртый футбольный турнир на призы районной газеты «Знамя труда»

Всё когда-то начинается с нуля, с исходной точки: любой проект — с чертежей, дом — с фундамента, большая река берёт своё начало с почти невидного родника. Это потом, в своём продолжении, она радует наш взгляд своими полными водами, по которым величаво проходят грациозные лайнеры и мощные сухогрузы.  
 
Когда в 2010 году возникла идея проведения детских соревнований по футболу «Звонкое лето», почему-то не было сомнений, что наши замыслы с успехом воплотятся в жизнь. Уверенности в этом придавали многие факторы и, в первую очередь, неуёмное желание самих юных футболистов: есть такое впечатление, что они готовы гонять мяч круглые сутки и не только ради призов и наград, а просто потому, что это им по душе и по духу. Конечно, до полноводной реки нам ещё далеко, но то, что наш турнир не только понравился детям, но и с каждым годом делает шаг вперёд – утверждать можно смело. Посудите сами: на первом турнире было всего 5 команд, потом 8, а два года подряд их набирается 16-17 и, что примечательно, — треть из них — футболистки!
Отмечу, что у «Звонкого лета» прибавилось не только команд-участников, но и увеличилось количество его организаторов: в этом году к их числу добавилось красноармейское отделение полиции № 60, руководство которого с радостью приняло наше предложение и активно участвовало в подготовке и проведении детских соревнований. Кстати, и гостей с каждым годом на турнире становится всё больше и больше. В тот день все они, без исключения,  желали юным футболистам  новых спортивных достижений, побед и здоровья, которого, как известно, и прибавляется, в том числе и на таких вот турнирах.
- Мне бы хотелось, чтобы «Звонкое лето», которое приносит вам, уважаемые ребята, столько радости, стало в нашем районе традицией, — выразил своё пожелание глава Красноармейского района Павел Михайлович Елин. – Искренне желаю всем участникам хорошо отдохнуть летом, чтобы набраться сил и энергии на следующий учебный год. Они вам понадобятся для достижения новых успехов и побед, и, надеюсь, что их будет намного больше, чем в году ушедшем. А победителями вы уже стали, поскольку выбрали для себя правильный путь – занятия спортом. Удачи вам и хорошего настроения!
Слова приветствия сказал и глава сельского поселения Красноармейское Василий Петрович Харитонов: «Мы рады видеть такое количество участников на нашей территории. Мы рады за вас, молодцы, что выбрали для себя верный путь – путь здорового образа жизни!»  А перед ним к юным спортсменам обратился заместитель начальника ОП № 60 подполковник полиции Алексей Николаевич Рубанов, отметив, что подобные турниры необходимы для молодёжи, в первую очередь, чтобы дети воспитывали в себе командные качества и целеустремлённость и росли здоровыми. Алексей Николаевич пообещал детям, что наши полицейские обязательно будут в числе организаторов следующих турниров.
Затем капитаны команд-победителей прошлогоднего турнира под гимн Российской Федерации подняли флаг «Звонкого лета» и после объявления главным судьёй соревнований Александром Петровичем Солдаткиным порядка их проведения и началось то, для чего, собственно говоря, всё это и затеивалось.
В младшей группе выступали 4 команды: начальная школа райцентра, Ленинская, Куйбышевская и Чапаевская школы. У девочек было заявлено 5 команд: Кировская, Красноармейская, Чапаевская, Алексеевская и Куйбышевская школы. В средней группе мальчиков 7 команд были разбиты на две группы: Кировская, Павловская, Красноармейская и Куйбышевская школы  — в одной, Алексеевская, Колыванская и Чапаевская – в другой. Чтобы дети почувствовали вкус победы, и для того, чтобы дать им возможность вдоволь наиграться, судейская коллегия определила проводить встречи по круговой системе. С тем расчётом, чтобы соревнования не затянулись надолго, решено было играть сразу на трёх мини-полях, подготовленных на красноармейском стадионе.
Умышленно умалчиваю о килограммах эмоций, выплеснутых детьми на футбольных полянах и метрах удовольствия, полученных ими взамен, но азарт происходящих событий захлестнул всех присутствующих: так динамично всё «крутилось», что все были с головой погружены в замечательный футбол! Правда, всё же нашлось совсем немного времени, чтобы перекусить вкусной булочкой да минералки  с лимонадом попить, но это так – между делом. Главные события происходили на поле!
В итоге в младшей группе первое место второй год подряд завоевала команда красноармейской начальной школы, получившая вкусный торт и грамоту от редакции районной газеты «Знамя труда». Грамота за второе место досталась юным ленинцам, а бронза засветилась на лицах куйбышевских мини-футболистов, которым также была вручена грамота. У девочек «золотой» торт отведали куйбышевские футболистки, второй стала команда из посёлка Чапаевский, третье место завоевали красноармейские спортсменки. Все команды были также награждены грамотами от нашей редакции.
В средней группе мальчиков в матче за 3-4 места сошлись колыванцы и павловцы, где последние, проявив больше упорства, выиграли с перевесом в один мяч (2:1). Финальная встреча, в которой за победу сражались команды из Кировского и Чапаевского, получилась не менее интересной и, к тому же, оказалась самой результативной игрой. И что ни говорите, всё-таки победа достигается упорством и настойчивостью: кировцы с самого начала нашего турнира всегда были его постоянными участниками. И вот награда – 4:0 в их пользу, и главный приз турнира – кубок – уезжает в кировскую школу!    
По традиции, кроме грамот, всем победителям и призёрам за завоёванные места, лучшим, по мнению преподавателей и судей, вратарю, защитнику и нападающему каждой группы торжественно вручены ценные призы и грамоты  с логотипом турнира от редакции районной газеты «Знамя труда» и грамоты от нашего отделения полиции.
Подведены итоги, определены лучшие, но, думаю, что проигравших здесь нет и по определению быть не может, поскольку чем больше детей будут вовлечены в спортивные занятия и игры, тем больше побед ждёт их впереди, тем больших высот они достигнут. Но только в том случае, если мы с вами не будем к этому равнодушны. У нас в районе много различных организаций и предприятий, и было бы здорово, если бы некоторые из них организовали свои соревнования-турниры: видов спорта у нас хоть отбавляй! И денег для этого больших не требуется: проверено на себе. Тем более, что всегда находятся люди, которым на хорошее дело этих самых денег вовсе не жалко. За что участники нашего турнира искренне благодарят  В.А.Олдукова, В.И.Зятчина, А.Ю.Солдаткина, А.В.Сафронова, О.М.Акчурина, О.А.Кистенёва, В.А.Воронцова, О.А.Бобкову, Н.Н.Мурзаева, О.Н.Кудинова, В.Б.Ломакина, Д.А.Кистенёва, Д.В.Арланова, Г.М.Иситову, Н.А.Цыбля, В.Н.Конкину и И.А.Кречину. Огромное спасибо за помощь в проведении турнира Т.И.Салминой, Е.Н.Безгину, В.К.Сорокину, Т.В.Гужиной, Л.Ю.Тезиковой, С.Г.Тезикову, А.П.Солдаткину, С.А.Захарову, А.В.Губареву и всем тренерам и преподавателям, которые сделали наш турнир настоящим детским праздником!  
С вашего позволения, уважаемые читатели, в подтверждение вышесказанного добавлю ещё одну каплю бальзама: по словам старшего методиста Ленинского ФОКа С.Г.Тезикова, когда у них в поселении проводились соревнования «Лето с футбольным мячом», было объявлено о дате проведения нашего турнира. Так вот, дети со слезами на глазах хотели отказаться от запланированной поездки в Санкт-Петербург, чтобы поучаствовать в «Звонком лете»! Ну что, скажите, ещё нужно, чтобы эти соревнования проходили и дальше? Желание детей – очевидно, наше – не иссякнет! До «Звонкого лета-2014»!


Л.Ю.Тезикова, заведующая Ленинским ФОК:
 «Моя работа непосредственно связана со спортом, и очень хорошо, что в нашем районе он успешно развивается. Здорово, что в этом участвуют различные организации и службы. Спасибо тем людям, которые проявляют такую инициативу и организуют подобные турниры. Надеюсь, что ваш турнир будет проходить и в следующие годы».

 

С.А.Королёв, тренер- преподаватель Павловской школы:
«Турнир нравится не только детям, но и нам, преподавателям. Причём, нравится всё: и как задействованы дети, и судейство, и сама организация соревнований. Всегда детей накормят чем-то вкусненьким, в достаточном количестве вода, лимонад и всё для них бесплатно. Призы очень хорошие, красивый кубок. Дети с удовольствием приезжают на этот турнир».

 

Е.А.Панин, капитан полиции, начальник отделения УУП: «Чем больше будет подобных турниров, тем больше молодёжи будет привлекаться к занятиям спортом. Это не только профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, но и, в первую очередь, здоровье наших детей. С удовольствием приняли предложение редакции войти в состав организаторов турнира и, конечно, будем участвовать в нём и дальше, поскольку дело это благое».

Звонкое лето - 2013

звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013
звонкое лето - 2013

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

218