Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

14.10.2014 12:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 14.10.2014 г.

Спасем планету

Автор: В. Чаплыгина,
руководитель СП д/с «Чебурашка».

Моя планета – человеческий дом,
Ну как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава -  океан,
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: «Больше не могу»?

Экологическое  воспитание  детей дошкольного возраста считается  приоритетным звеном в системе  непрерывного  экологического  воспитания,  необходимым условием устойчивого развития страны,  развития и совершенствования  обеспечения преемственности  между всеми сферами  социального становления личности (семья-детский сад-школа-вуз- профессиональная деятельность). Именно в дошкольном возрасте  закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру. Бережное отношение к природе должно быть нормой поведения людей любого возраста.
Наш детский сад одиннадцать лет  работает в рамках реализации эколого-биологического направления. Выбранное направление подразумевает экологизацию всего воспитательно-образовательного процесса ДОУ.
С ранних лет внушаем детям,  что любить природу – значит творить добро, заставляем их задумываться над тем, что можно сделать, чтобы  наш Дом стал ещё краше и богаче. Дети получают первоначальные экологические  знания, элементарные сведения об экологических законах.
Всё обучение и воспитание детей проходит на объектах ближайшего природного окружения.  Чтобы  помочь ребёнку ориентироваться в природе и усвоить  правила общения с  животными и растениями, мы создали в  детском саду достаточно  богатую эколого-развивающую среду  в помещении и на участке:  экологическая  комната,  зимний сад, фитоогород, уголок поля, леса, огород, цветники, сад.  В нашем  детском саду сложился дружный  и работоспособный коллектив.  Педагоги детского сада являются активными участниками семинаров по экологии, которые  проходят в детском саду «Сказка» г.о. Чапаевск.  Детский сад «Сказка» с 2012 года является участником Международной программы «Экошкола/Зелёный флаг». В 2013-2014 учебном году в СП д/с  «Чебурашка» проходил педсовет на тему: «Инновационный подход к экологическому образованию в СП д/с «Чебурашка», после  чего мы с педагогами приняли решение участвовать в этой программе.  Подготовили информацию и отправили в Санкт-Петербург. Почти год ждали, переживали, и вот в сентябре 2014 года пришло приглашение на участие в международном семинаре «Экошкола/Зелёный флаг» — модель образования для устойчивого развития, который проходил 18 и 19 сентября 2014 года, где нашему детскому саду «Чебурашка» был вручен «Зелёный флаг».
«Зелёный флаг» — это хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он присуждается образовательным учреждениям, которые  успешно работают по международной программе для устойчивого развития и постоянного улучшения состояния  окружающей среды в образовательном учреждении и вокруг него.   Международная программа «Экошкола» осуществляется международным фондом экологического образования. Международный комитет располагается в Дании.
Посетив  семинар в Санкт-Петербурге, мы узнали, что в эту программу входят 40 тысяч образовательных учреждений, среди которых четыре детских сада г.о. Чапаевск и наше СП д/с «Чебурашка». Вернувшись с международного семинара, наш коллектив принял решение продолжать работать по этому направлению и быть активным участником в международной программы «Экошкола/Зелёный флаг».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

339