Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

01.12.2014 13:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 28.11.2014 г.

При солнце тепло, при матери добро

Автор: М. Елютина.

Семья — источник вдохновения,
Где рядом взрослые и дети,
В семье от всех невзгод спасение,
Здесь друг за друга все в ответе.
                  О.В. Токмакова

Мама — солнечный луч в доме каждого человека. Мама — труженица, воспитательница, хранительница домашнего очага, живая любовь и нежность. Культивирование чувства любви и нежности к матери, послушания ей, доброжелательного отношения к маме, уважения к старшему поколению,  к семейным традициям и ценностям является в настоящее время актуальной задачей.
Семья и дошкольное учреждение — два самых важных института социализации дошкольников. Благодаря эмоциональному микроклимату семьи у ребёнка формируется правильное отношение к себе, определяется чувство самоценности, появляются ценностные ориентации и мировоззрение.
В дошкольном учреждении ребёнок приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, проявлять собственную активность, получает всестороннее образование. Несмотря на различные воспитательные функции, для развития ребёнка необходимо тесное взаимодействие семьи и детского сада. К сожалению, ребёнок часто находится между этими двумя важнейшими институтами воспитания, попадая в мир противоречивых требований, что влияет на его эмоциональное и психологическое развитие. Для избежания такого дискомфорта необходимо создание единой воспитательной среды, тогда ребёнок почувствует себя спокойнее и увереннее, сможет раскрыть свой творческий потенциал, всесторонне развиваться.
24 ноября в средней группе «Буратино» ГБОУ НШ с. Красноармейское Самарской области в структурном подразделении детского сада «Солнышко» в целях реализации проекта «Семья» было проведено мероприятие, посвящённое Дню матери. Цель заключалась в том, чтобы помочь современной семье в деле воспитания и образования детей, предупредить появление отчуждения между ребёнком и его семьёй. Другими словами — не только сплотить детскую группу в коллектив единомышленников, но и их родителей сделать своими союзниками.
В этот день воспитанники порадовали мам своими выступлениями и сюрпризами. Дети смело выступали перед собравшимися гостями, исполняли песни, читали стихи. Сотрудниками учреждения были организованы соревнования среди семейных команд Лебеденко, Милоховых, Никипеловых, Усковых, в программу которых входили: любимые семейные традиции, конкурсы (спортивные, «рукодельники», таланты), где родители принимали активное участие. Всем было очень весело.
Выражаем огромную благодарность воспитателям Могутовой Г.В., Савиной М.А., инструктору по физическому образованию  Бородиной Л.Н., музыкальному руководителю Воробьевой М.М. за организацию и проведение данного мероприятия, за привлечение родителей к жизни ребёнка в детском саду, за объединение интересов детей и взрослых. Мы будем не только познавать и осваивать новое, но и активно трудиться и отдыхать в одной команде «Воспитатели-дети-родители», где мы, родители, превратимся из наблюдателей в участников жизни наших детей с вашей помощью, дорогие воспитатели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

183