Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.08.2020 13:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 21.08.2020 г.

Не повторяется такое никогда...

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

В минувшую пятницу, 14 августа, лучшие выпускники школ наших сельских поселений принимали поздравления и подарки от родного района и губернии. Невзирая на то, что в условиях пандемии церемония награждения проходила в полупустом зале МКДЦ, тепла, улыбок и аплодисментов хватило всем участникам трогательного события.

Отличников учёбы и их родителей приветствовали и награждали первые лица района. Глава м.р. Красноармейский Валерий Николаевич Богучарский по достоинству оценил усилия и достижения золотого фонда нашего муниципального образования и вручил теперь уже бывшим одиннадцатиклассникам медали за особые успехи в учении, подарки от губернатора, Почётные грамоты и денежные премии главы района.

Мамы и папы юных волонтёров, победителей и призёров предметных олимпиад, спортивных состязаний и творческих конкурсов были отмечены Благодарностями администрации м.р. Красноармейский.

Благодарности главы района вручил выпускникам-девятиклассникам и их родителям председатель Собрания представителей м.р. Красноармейский Анатолий Павлович Почукаев.

Виновники торжества эмоций не скрывали, заслуженные награды принимали с трепетной радостью, волнением и замиранием сердца.

Счастья в этом мире большом пожелали медалистам и их дружным семейным командам руководитель и солисты межпоселенческого культурно-досугового центра. Концертную программу украсили и выступления солистов Колыванского и Кировского Домов культуры.

Коллективная фотосессия запечатлела мгновения, которые не повторятся больше никогда.

Растим инженеров нового поколения

Планируется, что уже 1 сентября в Красноармейской средней школе торжественно откроется новый мини-технопарк «Кванториум». В четырёх кабинетах-квантумах наши дошколята и школьники станут заниматься робототехникой и 3D-моделированием, будут знакомиться с современными информационными технологиями и постигать виртуальную реальность.

В настоящее время в помещении будущего «Кванториума» завершаются ремонтные работы. Новое оборудование для оснащения технопарка уже поступило.

Всего в новом учебном году в регионе откроются 42 центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», шесть из них — в Юго-Западном образовательном округе. Появятся также и мини-технопарки. В настоящий момент в помещениях, где они разместятся, делают ремонт, завозят и монтируют оборудование.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян посетил кабинеты сызранской школы № 4, где школьники будут заниматься техническим творчеством.

«Точки роста» и мини-технопарки помогут выстраивать работу по профориентации ребят со школьной скамьи. Они создаются и оснащаются в рамках региональной составляющей национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Стратегия лидерства нашего региона, предложенная губернатором Дмитрием Азаровым, способствует развитию системы профессионального образования.

- На базе школ 29 муниципалитетов начали работать 45 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Я имел возможность сам убедиться, с каким воодушевлением к этим проектам относятся школьники. В регионе созданы 19 детских мини-кванториумов, — сказал Дмитрий Азаров в своём Послании.

По словам Виктора Акопьяна, в 2020 году откроется ещё 21 мини-технопарк. С 1 сентября в муниципалитеты начнёт приезжать мобильный «Кванториум». Он прибыл в Самарскую область благодаря проекту «Успех каждого ребёнка», который является составной частью нацпроекта «Образование». Виктор Акопьян также провёл совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Сызрани, Октябрьска, Шигонского и Сызранского районов. Были рассмотрены вопросы реализации федеральных образовательных стандартов среднего общего образования в 10-11 классах, а также особенности организации процесса обучения в 2020-2021 учебном году в соответствии с санитарными требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

220